Чиновников приравняют к банкирам

Им на госслужбе будут платить бонусы

Минэкономразвития предложило отменить уравниловку в распределении премий между госслужащими. Выплачивать чиновникам бонусы предлагается в зависимости от их результатов работы. С 2012 года новая система заработает для федеральных органов власти, а в 2014 году — для всех остальных. Станут ли представители власти работать эффективнее? “МК” выяснил это у ведущих экспертов в области госуправления.

Им на госслужбе будут платить бонусы
Рисунок Алексея Меринова

— Зачем менять систему оплаты труда чиновников?

Директор Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Клименко: “Задача увязать доходы госслужащих с результатами их работы стояла давно. Еще в 2004 году был принят Закон “О государственной гражданской службе РФ”, который как раз и предусматривал такие стимулы. Однако ни схема такого порядка, ни показатели эффективности работы чиновников утверждены не были. Как раз это теперь и предстоит сделать”.

Профессор кафедры государственной и муниципальной службы факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, в прошло 1-ый замминистра труда Валерий Январев: “В существующей системе материальная стимуляция госслужащих — низкая. На премии в соответствии с 79-м законом направляются два оклада в год. Остальные выплаты связаны с должностным окладом. Новая идея: чем качественнее выполняешь свои задания, тем больше получаешь”.

— На мировой опыт ориентировались?

Клименко: — Подобная система работает, например, в Канаде. И довольно успешно, раз до сих пор от нее не отказались.

— Каких именно чиновников затронут изменения?

Клименко: — Это руководители и специалисты высшей и главной групп, куда входят сотрудники аппарата правительства, департаментов министерств и ведомств. Госслужащим будет предложено перейти на контракт, в условия которого как раз и будут включены премиальные за выполнение определенных показателей.

— Что это за показатели?

Январев: — Госорганам еще предстоит их разработать и принять. В проекте поправок указаны лишь основные принципы.

— Кто будет отслеживать, насколько эффективно работают чиновники?

Январев: — По всей видимости, мониторинг будет вести сам госорган, в котором чиновник служит.

— Но ведь может сработать субъективный фактор! Одного подчиненного начальство любит, другого — нет.

Январев: — Он исключается, если показатели результативности определять количественно. Тогда возможна только однозначная трактовка.

— А не сведется все к формальностям: например, чиновника оценят исходя из числа документов, которые он подписал?

Январев: — Трудно забегать вперед. Если речь о департаменте, который занимается юридическими и правовыми вопросами, то такой подход возможен.

— Как удастся “заманить” чиновников переходить на новую схему?

Клименко: — Госслужащие получат более понятную систему оплаты труда. Наиболее выгоден такой порядок будет дефицитным специалистам — тем, кого наиболее сложно привлечь на госслужбу.

— Означает ли новый порядок дополнительные траты из бюджета?

Клименко: — Фонд оплаты труда увеличиваться не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру