МВД звезды не светят

Погоны могут оставить только старшим офицерам полиции

Привычные погоны, возможно, исчезнут с новой формы российских полицейских. Разработчики оставят звезды только высшим офицерам. У остальных же появятся бирки или жетоны на груди с именами и званиями.

Погоны могут оставить только старшим офицерам полиции

— В качестве варианта рассматриваем вопрос отказа от звезд на погонах. Предполагается, что звезды останутся у полковников и генералов. У других офицеров будут плашки на форме, где будут написаны их имена и звания, — сообщил на днях источник в МВД России.

В этом предложении есть логика. Большинство граждан слабо разбираются в званиях и зачастую теряются, если нужно культурно обратиться к стражу порядка. После выступления министра внутренних дел, когда было предложено называть сотрудников МВД “господами полицейскими”, многие такой вариант восприняли в штыки. Уж очень экзотична эта форма обращения для российских реалий. А вот “сержант Сидоров” звучит вроде бы строго и по делу.

Кроме того, с введением плашек с именами и званиями, возможно, больше не будет ситуаций, как с “жемчужным прапорщиком”. У разъяренного милиционера, тягавшего за волосы женщину на митинге в Санкт-Петербурге, никто не рискнул спросить, как его зовут и как его потом найти, чтобы наказать...

Так что плашки с именами и званиями не только облегчат общение, но и, возможно, заставят самих полицейских думать, прежде чем совершать глупости. Ведь запоминать их будут не только в лицо, но и по идентифицирующей их информации на форменной одежде. Быть или не быть звездам, будет окончательно решено к 2012 году — на это время намечено завершение работы над концепцией новой формы.

Как менялся облик милиции в России

Как менялся облик милиции в России

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что разработка формы для российских полицейских длится уже два года. За это время было внесено немало предложений по моделям, расцветке, “оформлению”. Так, недавно министр внутренних дел предложил позаимствовать расцветку для будущей формы полицейских у стражей порядка царской России и даже более позднего времени. Интересно, поможет ли этот “фьюжн” — чисто заграничный вариант с плашками и исторический цвет формы — работать более качественно?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру