Немцов не пошел на мировую

Путина пытались вызвать на “дебаты”

Вчера в Савеловском райсуде началось рассмотрение иска по существу сопредседателей Партии народной свободы к премьеру Владимиру Путину. Интересы ответчика представляла Елена Забралова.

Путина пытались вызвать на “дебаты”

Истцы Борис Немцов и Владимир Милов приняли личное участие во в заседании (в прошлый раз их интересы представлял только адвокат). Напомним, предмет иска — слова премьера в ходе прямой линии на ТВ. Отвечая на вопрос, чего хотят Немцов, Рыжков и Милов, ВВП сказал: “Денег и власти…” и пояснил: “В свое время они поураганили, в 90-х годах утащили вместе с березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов”.

Вчера судья предложила сторонам решить дело миром. Однако г-н Немцов ответил, что такой исход возможен только в случае, если премьер лично примет участие в судебных дебатах с ним (судья на это заметила, что закон не предусматривает дебаты как стадию судебного процесса). Ответчики тоже отказались от “мирного исхода”.

Елена Забралова ходатайствовала о приобщении к делу публикаций СМИ, свидетельствующие, по ее мнению, о том, что Немцов занимался незаконной деятельностью. На это Немцов заявил: “У меня не было незаконной деятельности и нет ни одного решения суда, ни одного уголовного дела, доведенного до суда в отношении меня... Я никогда не судился с прессой, потому что считаю, что подать иск на газету — это значит создать атмосферу цензуры внутри газеты”.

Г-жа Забралова продолжила свою линию: “Любые публикации, в том числе газетные, являются фактической основой, которая предоставляет возможность лицу, которое высказывает оценочное суждение, сформировать свое мнение на основе этих фактических материалов”.

Проблемы у истцов возникли и на формальном уровне. По мнению Забраловой, исковое заявление было составлено некорректно: “В предмете иска выхвачена фраза из общего контекста — эта фраза не опровергается, эта фраза признается, по этой фразе мы готовы представить аргументы и обосновать свою правовую позицию. Но фраза сконструирована таким образом, что в ней фамилии ни одного из истцов не имеются. Опровержение от признания оторвать невозможно”.

На момент подписания номера заседание суда еще продолжалось.

МК ТВ: Как оппозиционеры Путина засудить хотели

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Прямая линия Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру