Зюганов поиграл в Деда Мороза

Народному референдуму помешали заледеневшие чернила

Вчера коммунисты начали очередной партийный флэшмоб под названием “народный референдум”. Он будет продолжаться до сентября, а вот время начала партийцы выбрали явно неудачное для уличных акций — в столице стоял трескучий мороз. Возле 20 станций метро коммунисты мерзли сами и пытались заморозить прохожих, предлагая им заполнить две анкеты.

Народному референдуму помешали заледеневшие чернила
фото: Михаил Зубов

Под красным тентом возле метро “Ленинский проспект” стоит столик, на нем урна с символикой КПРФ. С 12 часов дня несколько пожилых дам раздают здесь партийную газету и призывают поучаствовать в референдуме. Газеты люди берут, но стремятся побыстрее убежать в тепло. Особенно когда выясняется, что референдум — процесс трудоемкий. Сначала нужно вписать свои паспортные данные и адрес с телефоном в лист регистрации, затем взять бюллетень и поставить “да” или “нет” в ответ на 10 вопросов.

Вопросы в основном очевидные. Хотите ли вы, чтобы продукты были качественными и недорогими, квартплата невысокой, а ремонт в домах делали хорошо и вовремя... Но есть и такие, над которыми стоит подумать. Например: “Согласны ли вы, что необходимо прекратить трудовую миграцию в Москву?”

Первая желающая дать свои ответы появилась через 45 минут после начала акции, но тут выяснилось, что ручки замерзли и не пишут. Коммунисты сбегали в магазин и принесли оттуда розовые фломастеры. Но стержни оказались слишком жирными, и написать что-то разборчивое в узкой графе было проблематично. Пошли искать карандаши, но как назло они нигде поблизости не продавались.

К этому времени в помощь озябшим активистам прибыли депутаты Госдумы. Валерий Рашкин рассказал “МК”, что юридической силы этот референдум не имеет, но “зато нам будет что предъявить — миллионы людей с паспортными данными выскажутся за коммунистическую программу”. А организатор акции Рубен Газиев добавил, что людей, оставивших свои телефоны, будут привлекать в качестве наблюдателей на выборах. После этой короткой беседы представители власти отошли от палатки, зато пассажиры метрополитена могли наблюдать трогательную картину: депутатов, греющихся в холле возле касс.

Акция перестала производить тягостное впечатление через полтора часа после начала, когда на машине с мигалкой приехал Зюганов. Вокруг сразу же собрались пара десятков ветеранов и прочих зевак. С каждым он поздоровался за руку, потом взял лист регистрации и своим золотым “Паркером” вписался туда под третьим номером. В бюллетене вместо “да” или “нет” он поставил плюсы напротив каждого вопроса, бросил его в урну и приступил к неформальному общению: “Что, замерзли? А чего так легко одеты?” “Когда выведете людей на улицу?” — задала встречный вопрос бойкая бабуля. “А где мы сейчас?” — отвечал партайгеноссе по-одесски.

На этой волне корреспондент “МК” тоже решил не умничать с вопросом: “Ваша партия готова взять власть?” “В принципе, да”, — ответил Геннадий Андреевич почему-то не очень уверенно. “И вы знаете, что делать в этом случае?” В ответ Зюганов протянул изданную в позапрошлом году брошюру “15 пунктов по выходу из экономического кризиса” и сообщил, что победить на выборах ему мешает только одно: отсутствие дебатов. Через полчаса стойкий коммунист покрылся мурашками, губы у него посинели, под носом стало влажно. “Мы не зря здесь мерзнем”, — сказал он пафосно, прыгнул в лимузин и уехал. Тут и остальных активистов как ветром сдуло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру