Навальный победил в споре о коррупции в «Единой России»

В ответ единоросс Евгений Федоров обвинил его в подготовке бунта

Адвокат и известный блогер Навальный обменялись с депутатом-единороссом Евгением Федоровым жесткими обвинениями в эфире «ФинамФМ». Навальный уличает партию власти и лично Федорова в коррупции, а депутат считает, что блогер - иностранный агент.

В ответ единоросс Евгений Федоров обвинил его в подготовке бунта
Навальный и Федоров в студии "ФинамФМ". Кадр видеозаписи передачи.

В понедельник вечером в эфире радиостанции «ФинамФМ» прошла дискуссия между адвокатом и общественным деятелем Алексеем Навальным, прославившемся заявлениями о хищениях в ВТБ и «Транснефти» и депутатом от «Единой России», председателем комитета Госдумы по экономической политике Евгением Федоровым.

Дискуссию организовали после выступления Навального на том же радио, в котором он предъявил партии власти обвинения в «крышевании» коррупционных схем.

В Интернете Навальный поблагодарил Федорова за то, что он не испугался участвовать в дискуссии и при этом привел скриншот части документа с официальными данными об имуществе Федорова, состоящем из пяти квартир, жилого дома и автомобиля Mercedes S-класса.

"Как на госслужбе можно умудриться честно заработать..., я не совсем понимаю. Хотя слышал, что члены "Единой России" - люди очень удачливые и достаточно часто находят клады", - прокомментировал документ Навальный.

Что касается «Единой России», то позиция Навального сводится к тому, что партия власти представляет собой политическую "крышу" для коррупционеров. В пример он привел самый громкий ныне коррупционный скандал, связанный с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, который на протяжении многих лет занимал видный пост в "Единой России". Навальный также привел компромат на других заметных деятелей "Единой России".

"Я принес в эту студию самый ужасный, ужаснейший для "Единой России" документ, самый кошмарный компромат, – вот, я его показываю на вашу камеру – какой вообще может быть. Это называется список Высшего совета партии "Единая Россия". Я могу вам разобрать его по фамилиям" - говорит Навальный в эфире радиостанции.

"Вот давайте, назовем фамилии. Итак, Грызлов, со своим Петриком и "Чистой водой… Программу "Чистая вода", даже не я, а академики Российской академии наук считают просто жульничеством", - констатирует Навальный.  

"Далее: Рахимов. У нас председатель Счетной палаты назвал ситуацию, когда господин Рахимов вывел в собственность своего сына весь башкирский ТЭК, компанию "Башнефть", крупнейшим воровством в истории России. Можно узнать, почему этот человек, который одновременно был до последнего момента президентом республики, до сих пор не наказан?" - спрашивает Навальный.

"Господин Ткачев, нынешний прекраснейший губернатор Краснодарского края. У него племянница, которой двадцать с небольшим лет, является владелицей турбостроительных заводов стоимостью в миллиарды рублей, крупнейшей птицефабрики в крае, и так далее. Можно узнать, почему замечательные предпринимательские таланты детей проявляются только у детей членов "Единой России"?

Еще один член Высшего совета – господин Мишарин, губернатор Свердловской области: его совершенно юная дочь в восемнадцать лет открывает какие-то фанерные заводы, она учредитель десятков предприятий. Как так получается? Какую они бизнес-школу заканчивали?", - подитоживает свои претензии Навальный.

Внятного ответа на эти вопросы во время эфира не последовало.

Надо сказать, что по результатам SMS-голосования, оглашенным в эфире радиостанции "Финам ФМ" в конце программы "Сухой остаток", в поддержку Навального высказались 99% слушателей.

Дискуссия продолжилась в блогосфере. Один из известнейших российских блоггеров Рустем Адагамов (drugoi) так высказался о депутате Федорове по итогам программы:
"Если у этой так называемой "партии" такие болваны сидят в Госдуме на должностях председателей комитетов, мне просто страшно за наше будущее".

Евгений Федоров фактически отказался отвечать на выдвинутые Навальным обвинения, отметив, что серьезного отношения слухи о коррупции могут заслуживать только если они будут подтверждены в суде. По словам парламентария, все сказанное направлено на дестабилизацию России наравне с терактами.

"После кризиса мы ощущаем гигантский "наезд" на Россию в целом по всем параметрам. Идет жесточайшая пропагандистская кампания, цель которой - наши успехи, подрывающие мировой порядок", - сказал депутат.

"Само заявление Навального, о том, что "Единая Россия" - партия воров, это как брань, написанная на заборе. Да и что он может сказать - он же на другую страну работает, у него другие цели, другие задачи. До России, ее благополучия, до ее граждан Навальному дела нет. У него работа заточена на подготовку бунта - раскачать лодку, расшатать ситуацию, своими псевдоразоблачениями, скандалами. Поэтому с его точки зрения очень удобно использовать все это вранье, пускаться во все тяжкие", - публикует портал ER-Portal.ru комментарии Евгения Федорова.

Как пишет агентство Regions.ru, Алексей Навальный приобрел известность серией постингов, обвиняющих действующие власти в разнообразных финансовых махинациях. Большой резонанс получили его заявления о масштабных хищениях в ВТБ и "Транснефти". 29 декабря 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что проверкой сообщений о злоупотреблениях "Транснефти" в ходе реализации проекта ВСТО займется прокуратура. Однако самым скандальным стало заявление Навального в эфире радиостанции "Финам FM" 2 февраля 2011 года, когда он назвал "Единую Россию" "партией жуликов и воров". В ответ на возмущение представителей "Единой России" Навальный 15 февраля открыл в своем блоге опрос, почти 96,6% участников которого проголосовали в поддержку этой оценки партии власти.

Стенограмму радиоэфира можно почитать на официально сайте «ФинамФМ».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру