Ассанж будет передан Швеции

Суд вынес решение по делу основателя скандально известного сайта WikiLeaks

Джулиан Ассанж будет экстрадирован в Швецию - решил британский суд. Этого вердикта Ассанж и его адвокаты боялись больше всего. Защита полагает, что Ассанжа не будут судить по статьям за изнасилование, а передадут американскому правосудию, где за раскрытие гостайны главе WikiLeaks грозит смертная казнь.

Суд вынес решение по делу основателя скандально известного сайта WikiLeaks
Джулиан Ассанж.

Судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл объявил свой вердикт по делу об экстрадиции основателя портала политических разоблачений WikiLeaks 39-летнего Джулиана Ассанжа по итогам двух с половиной дней слушаний в феврале.

Напомним, суд рассматривал дело об изнасиловании Ассанжем двух шведок. Шведская прокуратура требовала выдачи Ассанжа - гражданина Австралии - на основании нескольких обвинений со стороны девушек в сексуальных преступлениях.

Теперь защита Ассанжа намерена оспорить решение суда в британском Апелляционном суде. Об этом заявил адвокат Джеффри Робертсон. По закону адвокаты имеют право в течение семи дней обжаловать решение в судах вышестоящей инстанции. Если этого сделано не будет, в течение десяти дней решение суда об экстрадиции будет приведено в исполнение, сообщает РИА Новости.

В то же время именно этого решения меньше всего хотела сторона Ассанжа. Адвокаты называют дело против Ассанжа политически мотивированным. По их версии, шведские власти действуют заодно с правительством США, которое намерено наказать основателя WikiLeaks за публикацию секретной переписки Госдепартамента. Защитники основателя скандально известного сайта выразили опасения, что его экстрадиция из Великобритании в Швецию может в конце концов обернуться для него смертной казнью в США, передает ИТАР-ТАСС. В документе, распространенном защитой Ассанжа в Соединенном Королевстве, утверждается, что в случае, если основателя Wikileaks отправят в Швецию, американские власти в свою очередь будут добиваться его дальнейшей "экстрадиции в США". "Существует угроза, что его будут держать в заключении в тюрьме Гуантанамо или где-либо еще в условиях, которые будут нарушать третий пункт Европейской конвенции о правах человека. И действительно, если Ассанж будет передан США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, то существует реальная угроза, что он может быть приговорен к смерти", - заявили адвокаты австралийца.

Между тем сам Ассанж уже заявил, что WikiLeaks ускорит процесс публикации секретных документов, имеющихся в наличии. При этом, по мнению защитников Ассанжа, дальнейшая публикация станет одним из косвенных аргументов в пользу их клиента: обнародование "неугодных" США сведений позволит, по их мнению, назвать экстрадицию Ассанжа в Штаты, если таковая будет иметь место, политически мотивированной.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру