Ассанжа выдадут шведам

Основателя WikiLeaks все-таки решили экстрадировать из Британии

Все! Джулиан Ассанж проиграл... Лондонский судья по результатам ранее состоявшихся слушаний постановил удовлетворить просьбу шведской прокуратуры об экстрадиции основателя портала WikiLeaks.

Основателя WikiLeaks все-таки решили экстрадировать из Британии
Через Интернет можно купить десятки футболок, выпущенных в честь основателя WikiLeaks. Майка с портретом стоит, к примеру, $14,95. А с надписью “Я Джулиан Ассанж” — $19,85.

“Я должен постановить, что господин Ассанж подлежит экстрадиции в Швецию”, — заявил судья по итогам заседания, привлекшего в здание суда на юго-востоке Лондона большущую толпу журналистов.

В своем объяснении судья лондонского магистратского суда Белмарш Говард Риддл сказал, что обвинения в изнасиловании имеют под собой основу и шведская сторона имеет право допросить Ассанжа. Он также отмел заявления защиты, что шведский суд будет необъективным.

Шведская прокуратура намерена допросить Ассанжа, которого две шведки обвиняют в домогательствах и даже изнасиловании в ходе краткого пребывания в этой стране летом прошлого года. Сам Ассанж отрицает эти обвинения, и официально они ему еще не предъявлены.

Судья объясняет решение экстрадировать Джулиана Ассанжа в Швецию его нежеланием пройти процедуру допроса на территории этой страны. Адвокаты 39-летнего организатора дипломатических утечек указывали на несовершенство шведской судебной системы и высказывали опасения, что Швеция может переправить их клиента в США, где идет расследование деятельности Wikileaks. А в Америке Ассанжу может грозить что угодно — даже смертная казнь.

Защита также напирала на то, что допрос Ассанжа без предъявления обвинений можно провести по телефону, имейлу или видеосвязи, так что в экстрадиции нет необходимости. К тому же, уверяли адвокаты, в британском законодательстве нет такого состава преступления, в котором Ассанжа пытаются обвинить в Швеции.

Но суд не прислушался к возражениям. Судья заявил, что защита не представила доказательств того, что Швеция может выдать Ассанжа Соединенным Штатам.

У Ассанжа есть семь дней, чтобы опротестовать приговор. И защита собирается этим воспользоваться и обжаловать судебное решение.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру