Каддафи будет невъездным

Санкции против Ливии чреваты для России потерей миллиардов

Еще несколько дней назад российские дипломаты высказывали сомнения в эффективности санкций в отношении Ливии. Тем не менее Россия проголосовала за подготовленную американцами, британцами и французами резолюцию Совбеза ООН о санкциях против ливийского режима. Проголосовал “за” и Китай — такого единодушия в Совете Безопасности давно не было.

Санкции против Ливии чреваты для России потерей миллиардов
Возмущенные ливийцы в Тобруке на востоке страны обвиняют “братского лидера” во всех грехах.

Полковник Каддафи, семеро его сыновей и дочь попали в список лиц, которым запрещен въезд в иностранные государства. Банковские счета Каддафи, его дочери и четырех сыновей за рубежом будут заморожены. Заигрывавший в последнее десятилетие с лидером ливийской революции Запад и тут проявил последовательность, “сливая” Каддафи вслед за своими друзьями (чтобы не сказать клиентами) Бен Али и Мубараком.

Попутно введено эмбарго на поставку в Ливию оружия, боеприпасов, военных машин и техники, полувоенного снаряжения и запчастей. Для России, развивавшей ВТС с Ливией, это чревато потерей миллиардов долларов.

Будут ли действенными санкции? И если да, то как скоро они подействуют? Расчетливый в своей эксцентричности Каддафи, похоже, не из твердокаменной породы тех, кто готов десятилетиями выстаивать под прессингом.

После того как были получены доказательства причастности ливийских спецслужб к взрыву самолета над шотландским Локерби, Совет Безопасности ООН потребовал, чтобы Ливия выдала подозреваемых, начала сотрудничать со следствием, выплатила компенсации близким погибших и прекратила спонсировать террористов. В Триполи это делать отказались. Весной 1992 года была принята резолюция №748 о санкциях против Джамахирии. Спустя примерно полтора года санкции ООН были ужесточены.

И Каддафи вынужден был пойти на попятную — в 1999 году Ливия выдала двух своих граждан, подозреваемых в организации взрыва лайнера. А в 2003 году Джамахирия признала ответственность за теракт, согласившись выплатить компенсацию в $10 млн. за каждого погибшего.

После этого санкции были сняты. А еще чуть позже Каддафи объявил, что Ливия отказывается от создания оружия массового поражения. Награда не заставила себя ждать — в апреле 2004 года американцы сняли с Триполи экономические санкции, а в октябре того же года Евросоюз отменил эмбарго на продажу оружия Ливии, которое действовало с 1986 года. Отношения с Западом улучшались по нарастающей к обоюдному удовольствию — вплоть до последних событий.

Сейчас ситуация, правда, немного отличается от прошлых санкций. На кон поставлена не репутация Ливии, не ее экономическое благополучие, а будущее режима автора “Зеленой книги”. Санкции ООН для него дело десятое. Главное же — удержаться у власти. И тут в средствах полковник разбираться не будет. Наверняка Каддафи попытается сыграть на патриотических чувствах ливийцев, представляя санкции против него как недружелюбный акт Запада в отношении всего народа. “Мы подавим любую агрессию силой народа. Если будет необходимо, мы будем выдавать оружие из арсеналов, чтобы весь ливийский народ, все племена были вооружены!” — обещает Каддафи с телеэкранов. А тем временем в Бенгази оппозицией уже создано переходное правительство во главе с бывшим министром юстиции страны Мустафой Мохамедом Абудом Аджлейлем. О поддержке новой власти уже заявили несколько ливийских дипломатов и военачальников.

Пока идет схватка за власть, иностранцы как могут бегут из охваченной беспорядками страны. В воскресенье до ливийского порта Рас-Лануф добрался паром “Святой Стефан”, чтобы принять на борт более 120 российских граждан, а также представителей других стран.

МЕЖДУ ТЕМ

Трудности перевода

Теперь пограничникам западных стран изрядно придется попотеть, когда им понадобится поставить заслон на пути Муаммара Каддафи. Если в русском языке худо-бедно установилась традиция написания имени лидера ливийской революции, то в языках, пользующихся латиницей, с этим полная неразбериха. Журналисты насчитали более 30 вариантов передачи имени ливийского вождя латинскими буквами. Вот только несколько примеров — почувствуйте разницу: Muammar Gaddafi, Moammar Gadhafi, Mu'ammar Qaddafi, Mu'ammar Al-Qadhafi, Muammar Khaddafi, Moammar El-Gadhafi, Muammar Al Gathafi...

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру