Путин – губернаторам: «не заливайте!»

Премьер потребовал сократить очереди в медучреждения

Отчеты чиновников о медобслуживании населения расходятся с реальной ситуацией, раскрыл сегодня всем глаза Владимир Путин, находящийся с визитом в Рязани. «Люди с шести-семи утра вынуждены занимать очереди, стоять на морозе у дверей поликлиник!» - заявил премьер. Для подтверждения он продемонстрировал губернаторам фото с очередями примерно в сто человек. Выявил Путин и другие огрехи чиновников от здравоохранения.

Премьер потребовал сократить очереди в медучреждения

Первой мишенью премьера стали перинатальные центры, на строительство которых государство потратило миллиарды рублей. «Некоторые пациентки жалуются, что пришлось платить для попадания в перинатальный центр, - рассказал ВВП. - Они должны были оплачивать и уход, и лекарства. И я не очень понимаю почему».

Никто из губернаторов вставить слово не осмелился. «Говорят об элементарной нехватке бытового оборудования, - продолжал Путин. – Я имею в виду чайники, халаты, столики. Жалуются и на некомфортные условия в палатах - там то холодно, то жарко».

Недочеты перинатальных центров на этом не закончились. В некоторых нет аптек, буфета, магазинов, терминалов оплаты сотовой связи. Практически нигде нет выхода в интернет. Кроме того, пока лишь четверть медработников таких центров прошли спецподготовку.

Проблемы и с доходами врачей. Так, если в рязанском перинатальном центре медик в среднем получает 12 тыс. рублей, то в Свердловской области - до 40 тыс.! Между тем медтехника, по словам оратора, закупается по явно повышенным ценам – стоимость одного и того же прибора в медучреждениях разных регионах может отличаться в пять раз.

- Прошу руководителей регионов взять это под личный контроль и до 15 апреля доложить о принимаемых мерах! – обратился ко всем присутствующим главам регионов Путин.

Еще быстрее провинившиеся губернаторы должны явиться «на ковер» с готовыми программами модернизации здравоохранения – среди них «хозяин» встречи - глава Рязанской области Олег Ковалев.

- Не подготовите - денег не получите вовремя, - популярно объяснил Путин. - Программы будут сорваны. Ведь пока в министерствах их рассмотрят, пока что. Это же ваша сфера ответственности! На следующей неделе все приезжайте в Москву. Чтобы в руках у каждого программа была!

Разгромил премьер и опаздывающих со строительством перинатальных центров губернаторов. Так, глава Амурской области Олег Кожемяко оправдался при помощи низкой температуры. «Вы чего заливаете? – не принял «отмазку» премьер. – Вы что, не знали, что у вас в регионе такие температуры – обычное дело?» Не понравились Путину и ссылки на прежнего губернатора. «Я вам сейчас анекдот расскажу, - начал премьер. - Старый директор предприятия передает новому три конверта, которые надо открывать постепенно. В первом: «Все вали на меня». Во втором – «Все обещай». В третьем – «А теперь готовь три конверта!»

От этой порочной практики надо отойти, наказал ВВП. За срыв сроков досталось также главе Пермского края.

Еще один удар, с которым обрушился Путин, касался длиннющих очередей. Тут у премьера в запасе оказались не только слова, но и вещдоки. Путин напомнил, что в прошлом году давал поручение разрешить проблему очередей в поликлиниках. О принятых мерах отчитались, но на самом деле проблема осталась, констатировал глава правительства. В очередях прозябают и ветераны Великой Отечественной войны, и беременные, и женщины с детьми, и пожилые люди. Эта ситуация была подкреплена соответствующими фотографиями, которые были продемонстрированы на мониторах: снимки запечатлели людские очереди в поликлиниках Волгограда, Пензы, Санкт-Петербурга, других городов. Проверка, по словам Путина, установила: в поликлинике N 14 Барнаула в очереди стояло 102 человека, в поликлинике N 2 Пскова - 86 человек, в Йошкар-Оле - 80. Время ожидания приема доходит до 3-4 часов в поликлиниках Благовещенска, Смоленска, Мурманска и Вологды. «Нам нужны не отчеты, а нормальная, человеческая работа», - потребовал премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру