Полковника никто не хочет?

Собираются ли убить Каддафи — или просто отдать под суд?

Крылатая ракета, выпущенная коалиционными войсками, попала в трехэтажное административное здание в комплексе, в котором находится резиденция Муаммара Каддафи. Взрыв раздался недалеко от знаменитого бедуинского шатра, в котором периодически живет самый известный ливийский полковник. Западные СМИ не располагают информацией о том, где находился Каддафи в момент попадания ракеты.

Собираются ли убить Каддафи — или просто отдать под суд?
Руины здания на территории резиденции Каддафи после попадания туда ракеты.

Военачальники стран, участвующих в антиливийской коалиции, буквально хором уверяют, что и в мыслях не имеют ликвидацию лидера ливийской революции.

Об этом заявил и шеф Пентагона Роберт Гейтс, отправившийся с визитом в Россию. Американский министр обороны заявил журналистам, что задача сил коалиции — защита мирных жителей Ливии, а не устранение руководителей страны. До этого председатель Объединенного комитета начальников штабов США Майкл Маллен также заверил, что воздушные удары по Ливии не являются “охотой” за Каддафи, а наносятся для защиты гражданских лиц.

Возможно, что американские военачальники и говорят правду. Все-таки полковник — не Усама бен Ладен и даже не Саддам Хусейн. Как-никак в последнее десятилетие Ливия активно сотрудничала с Западом. Еще два с небольшим года назад Кондолиза Райс жала руку ливийскому вождю.

Впрочем, судя по всему, если вдруг “нечаянно” какая-нибудь ракета убьет Муаммара Каддафи, плакать они по этому поводу не будут.

В конце концов, когда в 1986 году американцы бомбили Ливию, они как раз собирались отправить на тот свет полковника. Говорят, что Каддафи и члены его семьи успели покинуть резиденцию буквально за минуты до того, как на нее стали падать бомбы. По слухам, лидера ливийской революции предупредили о готовящемся налете. По одним данным, Каддафи звонил премьер-министр Мальты, по другим — итальянский политик Беттино Кракси.

Но сегодня на дворе не 1986-й, а 2011 год. Ситуация немножко иная.

Так что убивать Каддафи, может, и не собираются. Но и оставлять его на воле тоже не планируют. Глава Минобороны Дании тоже заявила, что “военная акция не имеет целью уничтожение Каддафи”. И тут же добавила: “Моя надежда в том, что мы сможем сделать все, чтобы гарантировать, что мы сможем отдать Каддафи в руки Международного уголовного суда, и пусть тогда суд решит его участь”.

Добрые люди, ничего не скажешь. Международный уголовный суд расположен в Гааге. Вешать там не будут. А то ведь могут еще отдать в руки нынешним оппозиционерам — если (или когда) те придут к власти. Как отдали Саддама на расправу беспощадному иракскому суду...

Впрочем, британская спецслужба MI6 предупредила: Каддафи будет ликвидирован, если не откажется от власти добровольно. Если верить СМИ, то у коалиционных войск есть координаты убежища Каддафи, на которое наведена крылатая ракета SCALP. А госсекретарь обороны Великобритании Лайам Фокс заявил, что он даст санкцию на удар по бункеру Каддафи в том случае, если станет очевидно, что это не приведет к гибели мирных жителей. Так что не все вожди коалиции такие уж “вегетарианцы”.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру