Йеменскому президенту пророчат бегство

Уход Салеха грозит серьезными потрясениями

Видно, совсем плохи дела у власти в Йемене. Президент этой страны Али Абдалла Салех пообещал уйти в отставку до конца года. Что-то это напоминает... Не египетского ли лидера Хосни Мубарака, который тоже обещал народу более не выдвигать свою кандидатуру в этом году? Но досидеть в президентском дворце положенный срок ему не дали. Похоже, такое может случиться и в Йемене.

Уход Салеха грозит серьезными потрясениями
США поддерживали йеменский режим. Президенты Салех и Буш.

Государство на юге Аравийского полуострова никогда не отличалось стабильностью (восстание на севере страны, сепаратизм на юге и действия “Аль-Каиды”), а массовые выступления в ходе нынешнего “великого арабского восстания” окончательно расшатали Йемен.

Искры, зажженные в Тунисе и Египте, воспламенили и Йемен. Уже несколько месяцев там продолжаются акции протеста с требованием ухода президента.

Попытка при помощи танков и бронемашин стабилизировать ситуацию не удалась. К тому же часть военных переметнулась к оппозиционерам. Даже сводный брат президента, генерал Али Мохсен Салех аль-Ахмар, откололся от главы государства. Отвернулись от главы государства и многие йеменские дипломаты. Все! Некуда бежать...

Президент, обещая на встрече с военачальниками, политиками и племенными лидерами свой скорый уход, пугает нацию военным переворотом, который может привести к гражданской войне. “Я не желаю и не соглашусь передавать власть военным”, — заявил глава государства.

Ранее 65-летний Салех, чей мандат истекает в 2013 году, отвергал требования оппозиции уйти. Сейчас же есть основания думать, что до конца года Салех в президентском кресле не усидит. Хорошо, если до конца недели...

В арабских масс-медиа уже судачат о том, куда будет бежать президент Салех: в Россию, Китай или ОАЭ. Рассуждения примерно из того же разряда, что пустые слухи о бегстве Каддафи в Венесуэлу или Белоруссию. Но рассуждения симптоматичные.

Кого по-настоящему должна беспокоить ситуация в Йемене — так это американцев.

Их не слишком смущает, что при подавлении оппозиционных выступлений в Йемене погибли несколько десятков человек. Госдеп отделывается лишь призывами к прекращению насилия. Но и речи не заходило о том, чтобы создать no fly zone над Йеменом для защиты мирных оппозиционеров.

Ведь Салех не Каддафи. Он союзник Штатов в антитеррористической войне. В последние годы в мировых СМИ немало говорили о том, что США открыли в Йемене третий — “скрытый” — фронт (после Ирака и Афганистана) борьбы против “Аль-Каиды”. Полагают, что именно в Йемене скрывается известный джихадист Анвар аль-Авлаки, американский и йеменский гражданин, вдохновляющий исламистов на борьбу с Западом. Образовавшаяся в результате объединения йеменских и саудовских экстремистов группировка “Аль-Каида на Аравийском полуострове” установила контроль над некоторыми районами Йемена.

Так что, если ситуация в Йемене с уходом Салеха выйдет из-под контроля, перспективы открываются самые незавидные.

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру