Высшие должностные лица Польши пока не будут летать на Ту-154М

Высшие должностные лица Польши пока не будут летать на самолете Ту-154М, сообщило в пятницу польское Минобороны.

"Министр (обороны) решил, что главные лица в государстве пока не будут летать на самолете Ту-154М", - сказал пресс-секретарь Минобороны Януш Сеймей.

Ранее глава польского оборонного ведомства Богдан Клих заявил в эфире радиостанции RMF FM, что этот самолет будет осуществлять только учебные и экспериментальные рейсы. Это решение связано с тем, что 11 марта Росавиация рекомендовала авиакомпаниям приостановить с июля этого года использование Ту-154М.

"Я запретил рейсы VIP-персон на польском Ту-154М до тех пор, пока ситуация не прояснится. Глава ВВС Польши обратился к российской стороне с просьбой предоставить всю информацию и оценку той модели Ту-154, которой располагают ВВС Польши, чтобы выяснить, касаются ли рекомендации приостановки полетов этого конкретного самолета", - сказал Клих.

В данный момент польская сторона располагает одним самолетом Ту-154М класса "люкс". Этот борт входит в авиапарк 36-го специального полка, отвечающего за полеты первых лиц государства. Этот самолет - единственная машина такого типа, оставшаяся в Польше после катастрофы Ту-154 10 апреля 2010 года, в которой погибли 96 поляков, в том числе президент Лех Качиньский и его супруга.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета Качиньского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру