“Если они мужчины, то пусть приходят ногами”

Руководство операцией в Ливии берет на себя НАТО

Рейды коалиционной авиации против Ливийской Джамахирии продолжаются уже почти неделю. В операции в той или иной мере участвуют в общей сложности 350 самолетов, половину из которых составляют американские. В морской блокаде Ливии заняты 38 кораблей, 12 из них — американские.

Руководство операцией в Ливии берет на себя НАТО
Ливийские женщины собрались на похороны жертв бомбардировок.

“У нас бомбят каждый день в 5 часов утра и в 8 часов вечера, — говорит ливиец Мабрук, до которого в Триполи дозвонился “МК”. — Конечно, в городе есть разрушения и жертвы. Но мы не боимся этих ракет. Мы живем свободными и умираем свободными. А те, кто бомбит с воздуха, пусть они придут к нам своими ногами — если они мужчины. Я простой ливиец, обычный бедуин — и я не ожидал даже, что наш народ такой, каким он проявил себя в эти дни. Люди не боятся этих ракет, они собираются, выходят на улицу целыми семьями, даже танцуют. Такое ощущение, что мы живем в новой Ливии. Те люди, которые находятся в Бенгази, говорят, что делают революцию. Но они же первые начали насилие, вышли с автоматами. Среди них есть террористы из “Аль-Каиды”...”

А вот госсекретарь США уверяет, что вмешательство иностранных держав стало ответом на “мольбу ливийского народа, адресованную миру, остановить жестокие нападения на него”.

Европейским лидерам стоило бы призадуматься о своих действиях в Ливии. Французский президент Саркози и испанский премьер Сапатеро на саммите ЕС в Брюсселе. фото: АР

При всем этом Вашингтон хочет как можно быстрее передать контроль над операцией в другие руки. Еще в прошлый уик-энд Белый дом дал понять, что американцы согласны верховодить в коалиции разве что в течение одной недели. Для Соединенных Штатов бремя руководства этой операцией — как чемодан без ручки, который и нести неудобно, и не бросишь. Несмотря на то что к ливийским берегам движется корабль с американскими морскими пехотинцами, президент США категорически опровергает возможность наземного вторжения американских войск в Ливию. Играть роль застрельщика антиливийской войны Обаме не с руки по нескольким причинам. Лауреату Нобелевской премии мира (от нее, впрочем, Барак Обама отказываться и не собирается) явно не хочется отягощать себя еще одной войной, пока не закончены дела в Афганистане и Ираке. К тому же растущие каждый день расходы на операцию в Северной Африке вызывают критику со стороны членов американского конгресса — одни критикуют президента за то, что он действует чересчур медленно, другие — за поспешность. Республиканец-конгрессмен Джон Бёнер требует от Обамы обозначить четкие цели США в акции против Ливии.

Удар по цели в Ливии глазами летчика

Смотрите видео по теме

После продолжавшихся несколько часов телефонных переговоров Хиллари Клинтон с ее британским, французским и турецким коллегами Североатлантический альянс согласился принять у американцев командование операцией в Ливии. Причем НАТО будет верховодить именно в части усилий по поддержанию зоны, свободной от полетов. А другие аспекты операции пока остаются под контролем нынешнего коалиционного командования. Наблюдатели уже увидели параллель с афганской войной — где действуют силы коалиции под командованием США и контингент ISAF под руководством НАТО.

Проблема в том, что резолюция СБ 1973 допускает весьма широкое толкование действий в отношении Ливии. С no-fly zone все понятно. Но в той части, где идет речь о спасении мирных граждан любыми мерами (кроме иностранной оккупации), есть огромное поле для дискуссий. Например, оправданно ли применение силы против наземных войск Каддафи? И, судя по всему, в НАТО единого подхода тут не выработалось. Турция, к примеру, считает, что необходимо ограничиться лишь контролем над ливийским небом и обеспечением эмбарго на поставку вооружений режиму Триполи. Тем не менее ожидается, что к действиям против Каддафи присоединятся, так или иначе, все 28 членов альянса.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру