Россиян заставят меньше пить и больше учиться

Представлены первые наметки будущей программы нового правительства

Вчера на заседании президиума правительства обсуждались предварительные итоги работы экспертных групп по радикальному пересмотру концепции-2020. Итоговый документ, который планируется подготовить к августу этого года, ляжет в основу политической и экономической программы правительства на ближайшие годы. Конкретный план действий экспертное сообщество, в которое вошли в том числе специалисты Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы, еще предстоит сформировать, однако очертания будущей концепции развития вырисовываются уже сегодня.

Представлены первые наметки будущей программы нового правительства

В макроэкономической сфере сейчас обсуждаются два базовых предложения. Первое, поддерживаемое Минфином, предполагает в краткосрочной перспективе избавиться от дефицита бюджета, а также максимально снизить инфляцию. Вторая концепция, поддерживаемая Минэкономразвития, допускает удержание дефицита бюджета на уровне, не превышающем 2% ВВП, что, соответственно, приведет к увеличению внешнего долга России с нынешних 10% до 20% ВВП. Впрочем, независимо от того, какой вариант будет одобрен в итоге, предполагается не только не сокращать социальные программы, но, возможно, даже и увеличить государственные соцобязательства.

инфографика: Иван Скрипалев

В области социальной сферы, пожалуй, наиболее значимыми являются будущее развитие здравоохранения и рынка профессионального образования и миграции. Однако основной упор в оздоровлении нации предлагается сделать прежде всего на “не медицинские” методы воздействия. Речь идет, в частности, о снижении алкоголизации населения и сокращении потребления табака. Отучать россиян от курения и выпивки предлагается прежде всего посредством значительного повышения акцизов на эту продукцию. В частности, представители “Деловой России” предлагают в будущем году повысить акциз на водку на 40%, а на табачные изделия — в 4 раза к концу 2013 году и в 7 — к концу 2014 года. Эти предложения согласуются с планами Минфина, представленными еще на прошлой неделе. Разве что цели у Минфина несколько иные — результатом увеличения налоговой нагрузки на алкогольную и табачную индустрию должно стать сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда. Очевидно, однако, что практическим итогом роста цен на водку и сигареты станет лишь увеличение доли контрафактной продукции, что не приведет ни к наполнению бюджета, ни к повышению здоровья населения.

В области образования предлагается максимально поднять престиж среднего профессионального образования посредством создания так называемого прикладного бакалавриата. С одной стороны, дефицит квалифицированных рабочих сегодня очевиден — 60% предприятий заявляют о нехватке профессиональных рабочих рук. С другой — на высокую заработную плату сегодня по-прежнему могут рассчитывать лишь люди с высшим образованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру