Уаттара теснит Гбагбо

В междоусобицу в Кот-д’Ивуаре вмешались “голубые каски”

Гражданская война в западноафриканском государстве Кот-д’Ивуар дошла до высшей точки кипения. В междоусобицу вмешались иностранные военные — французы и миротворцы ООН. Их вертолеты нанесли удары по ряду объектов, контролируемых держащимся из последних сил за власть президентом Гбагбо.

В междоусобицу в Кот-д’Ивуаре вмешались “голубые каски”

Бои в Кот-д’Ивуаре (прежде известном как Берег Слоновой Кости) начались после того, как в ноябре 2010 года там прошли президентские выборы, первые после десятилетнего перерыва. Напомним, что в декабре 1999 года в стране произошел военный переворот, а в 2000 году состоялись выборы, по итогам которых к власти пришел Лоран Гбагбо. Официальный срок его правления истек еще в 2005 году.

Все было тривиально: действующий глава государства, 65-летний Лоран Гбагбо, отказался признавать выигрыш кандидата от оппозиции Аласана Уаттары, несмотря на то что избирком подтвердил победу последнего. Его противник Аласан Уаттара имел ахиллесову пяту — не совсем местное происхождение. Хоть он и родился в Береге Слоновой Кости, его родители были родом из Буркина-Фасо, но впоследствии получили ивуарское гражданство. Тем не менее это обстоятельство не помешало ему победить во втором туре президентских выборов. И завертелось: в стране, и без того не слишком стабильной в последние годы, началась война. В конфликте погибли сотни людей. Большинство из них сторонники Уаттары. Но и их противникам тоже досталось. До миллиона человек вынуждены были податься в бега, спасаясь от волны насилия.

ООН признала, что новым президентом должен стать Уаттара. Международное сообщество выдвинуло ультиматум Гбагбо, призвав его отдать власть. Россия поначалу заблокировала в Совете Безопасности признание Уаттары президентом. Но потом присоединилась к новой резолюции, призвавшей Гбагбо покинуть свой пост.

В последние дни сторонникам Уаттары удалось взять под контроль крупнейшие города страны и даже захватить резиденцию Гбагбо в экономической столице страны — Абиджане.

В рамках резолюции Совбеза ООН №1975 в Кот-д’Ивуаре развернута “операция Ликорн”, в которой объединили усилия “голубые каски” и французский контингент. Контингент миссии ООН не имеет мандата на смещение Гбагбо, но обладает правом отвечать на нападения как в отношении самих “голубых касок”, так и в отношении гражданского населения. И “голубые каски” применили оружие, чтобы предотвратить применение силами Гбагбо тяжелых вооружений против мирного населения. Активно участвуют в кот-д’ивуарском конфликте французские военные — наследие колониального прошлого. Берег Слоновой Кости получил независимость от Франции в 1960 году, но до сих пор в стране живет около 20 тыс. граждан Французской Республики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру