Прецедент Украины

Лучше быть Кучмой, чем Каддафи

4 апреля в Киеве произошло событие, которого давно ждали и в которое не очень-то верили: очная ставка между экс-президентом Украины Леонидом Кучмой и бывшим сотрудником его охраны майором Николаем Мельниченко.

Лучше быть Кучмой, чем Каддафи

Тем самым майором, который в начале минувшего десятилетия тайно записывал на пленку разговоры своего босса, чтобы потом их выгодно “продать” — экономически и политически. (По версии самого Мельниченко — чтобы разоблачить кровавый режим Кучмы и спасти Украину, не меньше.)

Хотя Леонид Кучма, выйдя к журналистам после очной ставки, пытался бодриться — дескать, настроение у меня хорошее, только что 20-летие внука отпраздновали, — было видно: большее унижение для экс-президента придумать было трудно. Очная ставка с предателем, нарушившим свой долг; да еще в статусе обвиняемого по статье 166-й Уголовного кодекса УССР (в редакции 1960 г.): “превышение власти”; да еще по делу об убийстве журналиста, основателя издания “Украинская правда” Георгия Гонгадзе — пожалуй, самом громком украинском преступлении нулевых годов XXI века!

Николай Мельниченко, напротив, сиял от счастья. Десять лет он носился со своими пленками по всему миру, и вот его звездный час пробил! Униженный Кучма сидит перед ним в здании Генпрокуратуры Украины.

Майор позволил себе откровенно поиздеваться над бывшим шефом: “К большому сожалению, из-за того, что Леонид Данилович не понимает украинского языка и пожелал, чтобы общение шло по-русски, все процессуальные действия проходили на русском языке. Я хотел по-английски, но не разрешили!”. Вот что может вытворять холоп, который чувствует, что ему отдают на растерзание вчерашнего хозяина. (Смею уверить читателя, что Леонид Кучма, хотя и почти не знал украинского в 1994-м, когда стал президентом, впоследствии государственный язык подучил и сегодня владеет им неплохо.) Не знаю, правда, почему майор так уверен, что его не “поматросят и бросят” по принципу Остапа Бендера: “Зачем вам деньги, Киса, идите ко мне секретарем!”. Впрочем, это его личная проблема.

Высказывалось уже немало версий, почему нынешний президент Украины Виктор Янукович согласился на уголовное преследование Леонида Кучмы — а без санкции первого предъявление обвинения второму было бы невозможно, в этом сходятся все.

Возможно, потому, что Янукович до сих пор смертельно обижен на Кучму за то, что он в ноябре 2004-го не отдал приказ о разгоне Майдана. Чем обрек Януковича на несколько лет политических и личных мучений.

Может быть, и потому, что в ходе следствия Кучма вынужден будет дать показания против нынешнего спикера парламента Владимира Литвина, который в 2000 году был главой президентской администрации и, как все убеждены, науськивал президента на Георгия Гонгадзе. И тогда Литвину придется уйти с политической арены, освободив спикерское кресло для кого-то из приближенных Януковича.

Не исключено, что, бросая непопулярного Кучму в пасть правосудия, президент хочет поправить свои политические дела: рейтинг Януковича в последнее время упал до 22%, а выборы на Украине всегда не за горами, даже если кажется, что до них далеко.

Впрочем, есть еще одна версия, которая почему-то пока почти не обсуждается. По крайней мере публично. Следствие, координируемое администрацией президента, может выяснить, что Георгия Гонгадзе убили хотя и по вине Литвина и Кучмы, но не по политическим мотивам. А по какой-то иной причине. И этот следственный результат Янукович мстительно предъявит оппозиции — видите, чего стоят ваши герои!

Но, чем бы ни руководствовался нынешний президент Украины, он сознательно или неосознанно создал очень важный прецедент. Может быть, он сам и не понимает его долгосрочной значимости.

Оказывается, бывшим постсоветским правителям приходится отвечать за то, что они вытворяли, находясь у власти. А значит, делать все что угодно, действовать по принципу “что хочу, то и ворочу”, откровенно ставить себя выше законов и человеческих правил — уже нельзя. Рискованно.

Леонид Кучма всегда считался очень хитрым правителем, великим мастером интриги. Многие думают, что в 2004 году он выдвинул в президенты именно Януковича, который тогда был абсолютно неприемлем для центра и запада Украины, чтобы довести предвыборную ситуацию до клинча и как-нибудь де-факто остаться у власти самому. Это, правда, не получилось, но и триумфаторы Майдана во главе с Виктором Ющенко не тронули ни Кучму, ни активы его зятя-миллиардера Виктора Пинчука. И от бабушки ушел, и от дедушки. И вот на тебе — обвиняемый...

Некоторые источники, близкие к Кучме, уверяют: Леонид Данилович все более уверен, что и убийство Гонгадзе, и “пленки Мельниченко” — части заговора, организованного против него… российскими спецслужбами. Цель заговора — дискредитировать Кучму на Западе и тем самым сделать его вечно зависимым от воли Кремля.

Если заговор и был, то первое удалось, а второе — нет. Но я в эту конспирологическую теорию не верю. И думаю, что следствие ее опровергнет. Хочется верить, что благодаря неосторожному согласию Януковича привлечь экс-президента к ответственности мы узнаем немало нового о нынешней политической элите Украины. Что само по себе будет способствовать ее ротации.

И благодаря прецеденту, созданному на наших глазах, в некий час X, лет через пять или десять, на нынешнем месте Кучмы, в кабинете следователя, может оказаться сам Виктор Янукович. Который, возможно, расскажет нам историю приватизации за бесценок его нынешней резиденции “Межгорье” — огромного комплекса в лесу под Киевом площадью 136 га.

Сейчас Леонид Кучма, принужденный ходить на допросы как на работу, выглядит раздавленным. Недавно на ступенях генпрокуратуры он бросил в сердцах: “Какого черта я пошел в президенты!”. Согласитесь, такое признание дорогого стоит! И вот уже предшественник Кучмы Леонид Кравчук в интервью “Украинской правде” развивает мысль: да, Леонид Данилович во власть не рвался, хотел оставаться директором завода. Да и вообще — любил Кучма в рабочее президентское время принять на грудь, как Ельцин, и все разговоры о Гонгадзе мог вести в возбужденном состоянии.

И все-таки ничего по-настоящему страшного с Леонидом Кучмой не случилось и не случится. Получив необходимые показания, следователи скорее всего оставят его в покое: 10-летний срок давности по 166-й статье, по которой экс-президенту предъявлено обвинение, уже истек.

В этом смысле судьба Кучмы однозначно лучше, чем у Хосни Мубарака, который за день до вынужденной отставки клялся Аллахом, что никуда не уйдет, а через день после отставки от потрясения перенес инсульт. Лучше, чем у Муамара Каддафи, который вскоре принужден будет выбирать между участью шахида и бегством в одну из дружественных авторитарных стран.

Лучше стать бывшим правителем при демократии, чем “вечным” автократом, ставящим на карту собственной власти всё.

В российской элите еще недавно принято было считать, что Украина в своей истории следует за Россией, копируя российские политические образцы несколько лет спустя. Действительно, в первое десятилетие независимости Украина немало позаимствовала у Российской Федерации. Но 2004 год, когда украинцы встали против демонстративного унижения и устроили революцию, изменил эту логику. Теперь и Украина способна создавать некоторые образцы, на которые Россия, даже если демонстративно не хочет, должна обращать внимание.

Мне кажется, будет гораздо лучше, если Владимир Путин когда-нибудь получит возможность бросить десяткам журналистов на ступенях Генпрокуратуры: “Какого черта я пошел в президенты (премьеры)!”, чем если ему придется искать последний непробиваемый бункер на Родине или за ее пределами.
Лучше быть Кучмой, чем Каддафи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру