Польский венок под березу лег

В Смоленске отдали почести

Траурным мероприятиям с участием Дмитрия Медведева и Бронислава Коморовского в Смоленской области, где год назад погибло почти все польское руководство, грозило помешать многое.

В Смоленске отдали почести
Президенты Польши и России.

Срыв пророчили из-за злополучной нелетной погоды, из-за сожжения польской оппозицией чучела Владимира Путина, а главное — из-за скандала с заменой польской таблички на мемориальном камне.

Оба президента не сразу определились, каким транспортом прибыть в Смоленскую область. Коморовский сначала было выбрал самолет — причем лететь предстояло на таком же “Ту-154”, на котором разбился его предшественник. Однако история повторялась — Смоленскую область опять накрыл туман. В итоге польский президент предпочел подстраховаться — приземлился в Москве, а оттуда часов за пять добрался до цели на автомобиле. В сценарии визита его российского коллеги тоже полет не значился — Медведев должен был прибыть поездом, однако чуть ли не в последний момент все-таки сел на самолет. Надо сказать, что и год назад, когда хоронили Качиньского, Медведев в отличие от ряда западных лидеров не испугался вулканической пыли и полетел на траурную церемонию. А вот Владимир Путин рисковать не любит — несколько дней назад непогода удержала его от поездки в Гагарин, расположенный все в той же Смоленской области.

Дмитрий Медведев, который, естественно, прибыл в Смоленск куда быстрее коллеги, успел заняться не только международной, но и внутренней программой. В ожидании Коморовского он посетил местную ткацкую фабрику. Здесь президенту, в частности, продемонстрировали производство спецносков для космонавтов. “С апреля 2007 года обитатели Международной космической станции носят только смоленские носки, — гордятся на фабрике. — Раньше их делали из немецкого биохлопка, но потом космонавты почему-то возмутились, и мы перешли на обычный хлопок из Египта”. Президенту даже показали носки, уже побывавшие на МКС, — с автографами космонавтов. У космических носков предельно точно соблюдается технология — не должно быть ни грамма лишнего веса. Кроме того, они обрабатываются специальным образом, чтобы не прилипала пыль. “Их себестоимость — 80 рублей, а почем мы их продаем для МКС — коммерческая тайна”, — не удовлетворила любопытство журналистов исполнительный директор предприятия.

Разобравшись с внутренними делами, Медведев направился к коллеге. Обсудили, в частности, и разразившийся накануне скандал. Напомним, поляки были чрезвычайно возмущены заменой таблички на мемориальном камне, которую произвели наши чиновники. Сигнал о том, что надо убрать с камня упоминание о “советском геноциде”, поступил “свыше”, сказал “МК” местный чиновник. “Окружению Коморовского был предложен вариант, как возложить венок без ущерба для имиджа, — рассказал он. — Для этого подходит береза, рядом с которой упал польский самолет”. Не случайно в президентском сценарии визита появился “подход” к пострадавшему дереву.

Теперь на месте трагедии будет памятник — об этом договорились президенты. Коморовский особо обратил внимание на то, что о содержании надписи надо договориться заранее. При этом она обязательно должна быть на польском и русском языках (спорная надпись о “геноциде” была сделана только на польском).

Смоленск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру