Путин добавил медикам треть зарплаты

А врачебному руководству премьер пригрозил “чистками”

За два года фонд заработной платы медработников вырастет на 30—35%, заявил Владимир Путин на Всероссийском форуме медицинских работников. Недавно, напомним, подобное обещание премьер сделал и учителям. Однако рост зарплат касается только рядового персонала медучреждений, руководству же грозят увольнения.

А врачебному руководству премьер пригрозил “чистками”

Низкий уровень оплаты труда Путин назвал одной из главных причин проблем в российском здравоохранении. “Врач, придя после вуза в больницу или поликлинику, получает ставку 5—7 тыс. руб. в месяц, — обрисовал ситуацию ВВП. — Чтобы прокормить семью, медикам приходится совмещать по нескольку ставок, набирать ночные дежурства, работать по две смены подряд”. Именно поэтому врачи и не улыбаются россиянам, раскрыл секрет Путин (правда, вряд ли премьер узнал об этом на личном опыте).

Руководства медучреждений обещание Путина, впрочем, не касается. Даже наоборот: им грозят “репрессии”. По данным премьера, армия главврачей разрослась до 28 тысяч, а у каждого еще и по 8—10 замов плюс многочисленные помощники. Здесь глава правительства провел аналогию с Белым домом: “Мы как-то договаривались в правительстве, чтобы у министров было не больше двух заместителей. Но они как грибы, просто не удержать, все — замы, замы, замы...” Если даже правительство не может справиться с разрастанием числа заместителей, то что уж тут говорить о такой неповоротливой махине, как система здравоохранения...

Но министров Путин не ругает: по его словам, еще можно понять, когда три, четыре, пять заместителей у министра обороны, но когда восемь-десять заместителей у главврача — это “многовато!” При этом зарабатывает каждый главврач, конечно, не как министр, но в целом эта категория выгребает из бюджета более 15 млрд. рублей в год. Рядовые врачи же работают куда больше, а получают, по словам премьера, в 5—7 раз меньше начальства.

— Считаю, что количество чиновников в здравоохранении явно разрослось и его нужно привести в оптимальное соответствие со здравым смыслом и реальными потребностями отрасли, — добил руководство медучреждений премьер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру