Обаму достал дефицит

Президент США хочет повысить налоги для богатых, а вице-президент клюет носом

“Мы должны жить по средствам и снизить дефицит бюджета, — говорил Барак Обама, выступая в университете Джорджа Вашингтона, — при этом мы должны сделать это так, чтобы не навредить восстановлению экономики и не помешать притоку инвестиций, которые необходимы нам для создания новых рабочих мест”. Это не просто мысли президента США о борьбе с бюджетным дефицитом, это первая его программная речь после того, как Обама объявил о своем участии в выборах-2012.

Президент США хочет повысить налоги для богатых, а вице-президент клюет носом
У Обамы есть план.

Проблема, о которой вещал Обама, для сегодняшней Америки одна из серьезнейших. И оттого заклевавший носом во время обамовского выступления вице-президент Байден выглядел более чем странно. Люди помягче интерпретировали закрытые глаза Джо Байдена как признак сосредоточенности. Прямо по Пушкину: “Он в думу тихо погрузился. Смущенный взор изобразил”. Другие же наблюдатели кипели возмущением: человек №2 в Белом доме позволил себе дремать в такой ответственный момент!

А момент и вправду ответственный. По прогнозам, к концу этого фискального года дефицит бюджета США достигнет рекордной отметки в $1,5 трлн. (около 11% ВВП страны). А общий государственный долг составляет около $14 трлн. В общем, картина маслом.

А Джо Байдена клонит в сон.

Обама предлагает повысить налоги для богатых американцев (в президентство Буша-сына эти налоги как раз снизили) и сократить некоторые расходы — ради того, чтобы за 12 лет уменьшить дефицит бюджета на 4 триллиона долларов. План Обамы предусматривает также уменьшение военных расходов (на $400 млрд.), расходов в области здравоохранения (что позволит сэкономить $480 млрд.) и проведение налоговой реформы. За счет увеличения налоговых поступлений Обама рассчитывает выручить триллион долларов.

Идея повысить налоги богатеям пришлась не по вкусу республиканцам. Как и вообще все выступление президента (да еще в контексте неумолимо приближающихся новых выборов).

“То, что мы сегодня услышали, — это не финансовый курс, — отреагировал на президентскую речь глава бюджетного комитета палаты представителей конгресса США Пол Райан. — То, что мы сегодня слышали, — это политическая бравада”.

У республиканцев есть свой план, как сократить дефицит за 10 лет на 6,2 триллиона. Они предлагают не трогать налоги богатой Америки, а сосредоточиться прежде всего на сокращении разных социальных расходов. Но тут уж мяч перехватывает Обама, обвиняя своих оппонентов в том, что те собираются ударить по кошелькам бедняков и стариков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру