Под ливийскую революцию подводят резолюцию

Западу нужно узаконить свержение Каддафи

Берлинская встреча министров иностранных дел стран НАТО на прошедшей неделе закончилась по большому счету ничем. Об отправке дополнительных истребителей в Ливию договориться не сумели. Равно как не достигли никакого единодушия насчет возможной совместной наземной операции.
 

Западу нужно узаконить свержение Каддафи

Глава военного ведомства Франции заявил, что необходима новая резолюция Совбеза ООН по Ливии для свержения полковника Каддафи. Действительно, в резолюции 1973 при всей расплывчатости формулировок, позволяющих предпринимать любые меры для защиты ливийского мирного населения (кроме военной оккупации страны), ничего не говорится о смене власти в этой стране.

Впрочем, очень сомнительно, чтобы подобная резолюция была принята в Совбезе. Одно дело гуманитарная акция по защите гражданских лиц. И совсем иное — свержение существующего строя. Тут кое-кто может и правом вето воспользоваться.

...Самолеты НАТО бомбили Триполи в субботу вечером, часов в девять, слышны были взрывы бомб и ракет, гул самолетов и стрельба зенитных орудий. Бои шли в городе Мисрате, а также на подступах к Адждабии и Бреге. В Мисрате в руках мятежников только центр города. Представитель ливийского правительства назвал ложью сообщение организации Human Rights Watch, что армия применяла кассетные бомбы в жилых районах Мисраты: “Это нелепая выдумка, которая распространена накануне приезда в Мисрату международных наблюдателей”. Не соответствуют действительности и сообщения о том, что ливийская авиация нанесла удары по автотрассе, связывающей Марса-эль-Брегу с Адждабией. Бомбить могли только самолеты НАТО, которые господствуют в воздухе. “Так что гибель шести человек и ранение 16 мятежников, о чем передавали по новостям, можно записать на счет новых ошибочных ударов натовцев”, — сказал корреспонденту “МК” в Триполи ливийский друг.

Под ливийскую революцию подводят резолюцию

Под ливийскую революцию подводят резолюцию

Смотрите фотогалерею по теме

Утром в столице Ливии опять выстроились многочасовые очереди у бензоколонок. Но очередей у булочных не было. В городе продолжается “нормальная” торговая жизнь. А русские, которые работают в Триполи, поздравляли друг друга с Вербным воскресеньем. И ливийцы надеются на солидарность россиян, от них наш корреспондент слышит в эти дни слова одобрения: “Русия мия мия!” — примерно можно перевести как “Россия — то, что надо!”

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру