Путин преодолел “синдром разъехавшихся копыт”

Первым учителем премьера стал стул

В тандеме нынче актуальна мода на коньки: Владимир Путин обещал освоить их в феврале, а Дмитрий Медведев — в марте. Премьер в силу имеющейся форы преуспел первым: выехав на лед с финалистами соревнований “Золотая шайба”, ВВП доказал, что умеет не только держаться на коньках не падая, но и попадать по воротам. Для отработки навыков, как рассказал “МК” тренер Путина, знаменитый хоккеист Алексей Касатонов, премьеру понадобилось всего три занятия по полчаса.

Первым учителем премьера стал стул

Владимир Путин, ранее показавший стране класс в горных лыжах, дзюдо и гонках на болиде “Формулы-1”, теперь удивил сверхскоростным освоением навыков игры в хоккей. Обычно, чтобы научиться неплохо держаться на коньках, человеку требуются два месяца упорных тренировок. Путин же, катаясь не слишком интенсивно, успел за это время еще и научиться разыгрывать скоростные комбинации. По словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, ВВП выходил на лед раз в неделю, а то и две, причем после 13-часового рабочего дня.

Для демонстрации своего нового умения премьер выбрал тренировку финалистов соревнований “Золотая шайба” — ребят лет по 12—13. Новоявленного хоккеиста, облаченного в красную форму с номером “11” и надписью “Путин”, тренер Алексей Касатонов назначил нападающим. Для начала несколько минут премьер кружил по полю, лихо вертя клюшкой, а затем принялся брать штурмом ворота. Заметно уступая юным хоккеистам в скорости, ВВП все же забил три шайбы под дружный стук клюшек остальных игроков. Ребята не поддавались премьеру столь же откровенно, как несколько месяцев назад взрослая сборная России по дзюдо, но все же делали ему очевидные поблажки. Это, впрочем, не помешало всеобщему восхищению новыми навыками Путина. “Ребята тренируются восемь-девять лет, а Владимир Владимирович — два месяца”, — хвалил входящий в группу поддержки глава Минспорттуризма Виталий Мутко. А Касатонов признавал, что его ученик весьма продвинут для такого короткого срока обучения.

Путин забил три шайбы

Путин забил три шайбы

Смотрите фотогалерею по теме

Как уверил премьер-хоккеист журналистов после “покатушек”, никакого конькобежного опыта у него ранее не было. Разве что неудачная попытка в детстве: “Все надели коньки, я тоже, у меня копыта разъехались. С тех пор я никогда на них не вставал. Решил, что это не для меня спорт”. Теперь премьер передумал. Он считает, что хоккей чуть ли не так же крут, как горные лыжи. А первым хоккейным учителем ВВП, по его собственному признанию, стал… стул, с которым новичок сначала выезжал на лед.

На “подвиг” (характеристика Виталия Мутко) Путина подвигла сборная России, победившая на Универсиаде в Турции. “Беру обязательства научиться кататься на коньках, приеду к вам даже на тренировку”, — пообещал он. Так что, по всей видимости, это не последний выход на лед премьера. Впрочем, в тандеме у него может появиться конкурент в сфере катания на коньках: посещая Центр фигурного катания Елены Чайковской в марте, он заявил о намерении освоить это умение. “Всю жизнь хочу встать на коньки, но так у меня пока и не получилось. Помню, в детстве все бегали на коньках, а я — в валенках”, — объяснил тогда Медведев. В общем, скоро к премьеру-хоккеисту может присоединиться президент-фигурист.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру