Детей поделят по новым правилам

Штрафы для родителей-шантажистов возрастут

Сказка о том, что российские колонии и тюрьмы под завязку забьют мужчинами и женщинами, которые не дают своим бывшим супругам общаться с ребенком, не стала былью. Максимум, что может грозить желающим превратить несчастное чадо в средство шантажа или способ мести, — административный арест на срок до 5 суток. Вчера Госдума приняла соответствующий законопроект во втором, решающем чтении.

Штрафы для родителей-шантажистов возрастут

Проект был внесен еще осенью прошлого года депутатами из “ЕР” и “СР”, а в начале февраля в первом чтении за него проголосовало абсолютное большинство Госдумы. Первоначально документ предлагал обязать суд по требованию родителей или одного из них определять место жительства ребенка на время бракоразводного процесса, а Кодекс об административных правонарушениях дополнить наказанием за воспрепятствование общению ребенка с родителем и сокрытие информации о месте его жительства: штраф от 2 до 3 тыс. руб. “Ребенок часто используется как разменная монета в спорах родителей”, — сокрушались депутаты. При обсуждении в зале заседания некоторые (в том числе и глава Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, справоросс Елена Мизулина) настаивали на введении уголовной ответственности за подобного рода дела.

При подготовке текста ко второму чтению действительно появилась поправка, одним из авторов которой была г-жа Мизулина: в особо злостных случаях она обещала до 10 лет лишения свободы за нарушение родительских прав. Глава Комитета по законодательству Павел Крашенинников в качестве альтернативы предложил за сокрытие ребенка одним из родителей и фактически его похищение приговаривать к исправительным работам на срок до 3 лет. Но, как объяснил он вчера корреспонденту “МК”, после долгого обсуждения “вопрос о введении уголовной ответственности за подобные правонарушения решили не трогать”, и все поправки на эту тему их авторы отозвали.

В результате во втором чтении принят текст, который не обязывает суд, а дает ему право по требованию одной из сторон определить место жительства ребенка на время процесса. При этом решение не может приниматься без участия представителей органов опеки и попечительства. Если родители сами мирно договорились, с кем остается ребенок, никакого суда, естественно, не предполагается. Правда, Елена Мизулина в зале заседания выразила сомнение в разумности такого условия, как обязательное участие в досудебном разбирательстве представителей органов опеки. “Сегодня в стране 9360 специалистов органов опеки, 83% из них — в органах местного самоуправления, а дел о разводах рассматривается не меньше полумиллиона. То есть в среднем на каждого специалиста органов опеки придется 60 судебных дел в год, или 5 в месяц. И с учетом их непрофессионализма, на который много жалоб, мы считаем эту норму опасной”, — сказала она. Так или иначе, без представителей органов опеки и попечительства теперь никуда.

Что касается административного наказания за лишение права на общение с ребенком родителей или других близких родственников, его решено сделать дифференцированным. Если речь идет “просто” о разовом неисполнении судебного решения о месте жительства ребенка, о лишении права на общение с ребенком и намеренном сокрытии его места жительства — КОАП обещает штраф от 2 до 3 тыс. руб. А если дошло до повторного, в течение года, правонарушения — штраф вырастет до 4—5 тыс., причем в некоторых случаях дело может закончиться и пятью сутками ареста.

Коммунист Нина Останина обратила внимание на то, что наказание грозит за “намеренное сокрытие места нахождения детей помимо их воли”: “Как вы собираетесь определять волю младенца?” Но г-н Крашенинников полагает, что никакой проблемы здесь нет: мнение ребенка положено выяснять с определенного возраста, все это оговорено в Семейном и Гражданском кодексах, а окончательное решение в отношении малолетнего, чью волю выражают родители, возлагается на суд.

Кстати, напомнил г-н Крашенинников в разговоре с “МК”, скоро Госдума намерена ратифицировать Конвенцию о гражданско-правовых аспектах в связи с международными похищениями детей (и родителями тоже), после чего, возможно, потребуется вносить соответствующие изменения в российское законодательство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру