Первый итог “Сколково” — телефон Медведева

В несуществующем “инкубаторе” инноваций уже сорок жителей

Бренд “Сколково” недостаточно раскручен, возмущен Дмитрий Медведев: только 40% россиян слышали название иннограда и всего лишь 15% знают, зачем он вообще нужен. “Сколково” — не междусобойчик”, — настаивал президент на заседании о судьбе российской “Силиконовой долины”. Он также упомянул о том, что был бы не прочь стать преподавателем, в частности, в иннограде после завершения государственной части карьеры.

В несуществующем “инкубаторе” инноваций уже сорок жителей

Для обсуждения инновационного будущего олигархов и чиновников, причастных к “Сколково”, собрали в бывшем здании кондитерской фабрики “Красный Октябрь”. Здесь теперь размещается центр Digital October, который в отсутствие “Сколково” пока исполняет роль тусовочного места инноваторов. Во время фуршета глава Минфина Алексей Кудрин поделился своей мечтой: “Должно быть не менее 25% продукции с инновационной начинкой, совершенно не похожей на то, что делается в других странах”. Олигарх Михаил Прохоров в это время докладывал журналистам, что его ё-мобилю скоро предстоят краш-тесты: после “покатушек” Владимира Путина, как шутит бизнесмен, супермашина стала ездить быстрее.

Прохоровские ё-мобили как раз и будут колесить по улицам “Сколково”: в иннограде можно будет передвигаться на “автомобилях совместного пользования”. Для тех, кто устал от пробок, в Москву пустят скоростные электрички.

Другой олигарх, президент фонда “Сколково” Виктор Вексельберг, убеждал всех, что инноград уже заработал. Это же он продолжил внушать подоспевшему Дмитрию Медведеву.

— Виртуальное “Сколково” уже существует, — говорил инновационный олигарх. — Подача заявок и предоставление статуса участника происходит в Интернете.

В инноград принимают далеко не всех: из почти трехсот кандидатов в “жители” “прописку” получили сорок, а вместе с ней — и налоговые преференции. До конца года в счастливчики попадут еще человек 150.

Французская компания AREP, победившая в конкурсе на градостроительную концепцию Сколково, предлагает разделить инноград на пять деревень в соответствии с пятью направлениями работы (энергоэффективность, высокие технологии, телекоммуникации, биометрические и ядерные технологии). При этом в центре будет создана общая зона, где разместятся гостевая часть, исследовательский университет и необходимые объекты общего назначения.

Вексельберг говорил еще долго, сравнивая “Сколково” с отдельной экосистемой, которая будет непрерывно генерировать “старт-апы”.

Живой пример эффективности проекта — возвращение российских ученых. Благодаря “Сколково” в Россию удалось заманить директора Института рака Гарвардского университета Михаила Ситковского. Он разрабатывает уникальные методики лечения рака.

Президенту не понравилась, по сути, только одна вещь — об инкубаторе инноваций, согласно ВЦИОМ, знают далеко не все россияне (только 40% слышали о нем, и лишь 15% знают о задачах иннограда). “Сколково” — не междусобойчик, а публичный проект, вокруг которого должна завертеться модернизация”, — настаивал Медведев.

Узнаваемость могла бы быть выше, если бы на это были затрачены дополнительные средства, посоветовал сопредседатель совета фонда “Сколково” Крейг Баррет. “А мы на это и не тратили денег”, — удивил иностранца президент. По его мнению, секрет раскрутки бренда — активность Минобрнауки.

— Мне кажется, что министерство должно работать, а не спать, — заявил Медведев министру Фурсенко. — Работать серьезно надо, Андрей Александрович. Допинг какой-нибудь примите.

— Постараемся, — крайне смутился Фурсенко. Иностранные “обитатели” иннограда непонимающе переглядывались.

Глава американской телекоммуникационной компании Джеймс Лоуренс Балсилли, впрочем, ничуть не растерялся — подарил Медведеву новый телефон Blackberry. “Привез вам как ценителю последних разработок, — объяснил бизнесмен. — Увидел, что вы работаете с iPad 2, попробуйте наш новый аппарат!”

Медведева уже давно задаривают девайсами: во время президентского визита в “Силиконовую долину” губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер презентовал ему iPhone 4G и iPad. А в этом месяце резиденты “Камеди клаб” подарили Медведеву второй iPad с записями своих программ.

Так что один ощутимый результат “Сколково” уже принесло — у президента пополнилась коллекция инновационных устройств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру