Тимошенко подала иск в суд США против RosUkrEnergo и ее совладельца Фирташа

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против швейцарской компании RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа по обвинению в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве.

В июне 2010 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по длительному спору между RosUkrEnergo, совладельцем которого является также российский "Газпром", и "Нафтогазом", обязав украинскую компанию вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров. В конце апреля стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" вернул швейцарскому трейдеру Rosukrenergo 12,1 миллиарда кубометров газа, которые украинский холдинг обязан был отдать по решению Стокгольмского арбитража.

В иске Тимошенко фигурируют сто ответчиков, в числе которых как частные лица, так и компании. Согласно документам, которые поступили в окружной суд Манхэттена, обвиняемые "подорвали верховенство закона на Украине" и обманули граждан страны, повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда.

Согласно материалам иска, обвиняющая сторона видит в решении Стокгольмского суда "способ получения огромных сумм наличных денег".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру