Путин прошел тест на курение

Маргарет Чен попросила научить ее играть в хоккей

Путин не курит: этот факт он доказал, дыхнув в специальную трубочку после своего выступления на Глобальной конференции по здоровому образу жизни. Именно “спортивного” премьера Путина генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен объявила примером для всех россиян. Госпожа Чен даже попросила премьера научить играть ее в хоккей.

Маргарет Чен попросила научить ее играть в хоккей

В Москву съехались 89 министров здравоохранения и сотни медиков из 160 стран мира — итоги их дебатов станут основой специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Владимир Путин приветствовал аудиторию весьма оригинально. “В древние времена основные функции по поддержке здравоохранения брали на себя шаманы, — напомнил премьер. — Я такого количества высокопрофессиональных шаманов в одном месте не видел!”

Собственным “шаманам” мы создаем наилучшие условия, уверял ВВП: в ближайшие два года на здравоохранение дополнительно потратим 16 миллиардов долларов. “За счет таких ресурсов мы приведем в порядок более 8 тысяч поликлиник и больниц во всех регионах страны, — пояснил он. — Это 40% всех больниц”. Здоровый образ жизни премьер назвал дешевым и эффективным способом улучшения здоровья нации. Гендиректор ВОЗ Маргарет Чен, в свою очередь, объявила эталоном человека, ведущего здоровый образ жизни, его самого.

— А вы смотрите телевизор? — обратилась она к участникам конференции. — Я вот недавно увидела, как Владимир Путин играл в хоккей. Может, и меня научите? Или другое упражнение покажете?

Премьер заметил, что в хоккей не играет, а только учится. “Это было призывом к переменам, попыткой показать, что каждый из нас может что-то изменить в своей жизни, — характеризовал свой недавний выход на лед ВВП. — И нет рубежей, которые были бы недостижимы!”

Впрочем, обучать г-жу Чен Путин пока отказался — до тех пор, пока сам не станет профессионалом. “Но мы можем пригласить вас и всех медиков на чемпионат мира по фигурному катанию”, — нашел выход Путин.

Открыв конференцию, ВВП проследовал на выставку, где иностранцам все утро демонстрировали достижения нашей диагностики. Премьера особенно заинтересовал тест на курение, который обычно применяется к пассивным курильщикам и школьникам (добровольно). “Давайте проверим, курю я или нет”, — сказал он врачам и дыхнул точно по инструкции. “Результат премьера — в зеленой зоне, — объяснили “МК” медики. — Он точно не курит”. А вот узнать предполагаемую продолжительность своей жизни Путин не смог. Дело в том, что медикам, как узнал “МК”, запретили брать у премьера кровь.

Между тем россияне не совсем готовы пойти по стопам премьера. Как выяснилось из исследования, сделанного к конференции, здоровый образ жизни народ считает по разным причинам малодоступным. Он отнимает слишком много времени (83% опрошенных), вести его сложно (60%) и дорого (64%). При этом менее половины россиян (44%) за последний год посещали врача. Все это — причины того, что диагностика сердечно-сосудистых, онкологических, респираторных заболеваний и диабета остается на низком уровне. А ведь на долю этих болезней в структуре российской смертности приходится 80%. Впрочем, к концу нынешнего десятилетия первое место среди неинфекционных заболеваний будет занимать депрессия, заявила на конференции глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру