Хроника погрома

В суд по делу Санникова вызвали двух экс-кандидатов в президенты

После праздников в Минске возобновились судебные слушания по делу о массовых беспорядках 19 декабря. На скамье подсудимых — экс-кандидат в президенты Андрей Санников, которого следствие называет одним из организаторов беспорядков. В качестве свидетелей защиты вчера в суд были вызваны два других экс-кандидата в президенты — Виталий Рымашевский и Ярослав Романчук.

В суд по делу Санникова вызвали двух экс-кандидатов в президенты

С утра судья успела заявить, что свидетель Романчук на заседание не явился. Но, как выяснилось впоследствии, Ярославу просто не удосужились принести повестку. Узнав о том, что его ждали на заседании, Романчук отправился на почту, заставил перерыть там всю корреспонденцию за праздничные дни, нашел-таки повестку, после чего направился с ней в суд. В это время судья заслушивала показания другого экс-кандидата — Виталия Рымашевского.

Рымашевский объяснял, как все происходило в тот день на площади и вокруг нее. “На площадь мы пришли только из-за договоренностей решить на месте, что делать дальше. Было 7 демократических кандидатов, и никто из них отдельно управлять митингом не мог... На Октябрьской площади были предложения пойти к администрации президента... Но по какой причине люди изменили направление движения и пошли на Площадь независимости, я не знаю. Те же, кто прорвали первыми цепь милиции на Октябрьской площади и пошли на проспект, не были из моей команды. И, насколько я знаю, не из команд других кандидатов”. То есть толпу на площадь Независимости повели люди, которые не относились к оппозиции, скорей всего — провокаторы от спецслужб. На площади Независимости события развивались по заранее заготовленному сценарию, но, увы, сценарий этот готовила не оппозиция. “Я не шел первым и, подойдя, услышал звон стекла. Я останавливал людей, но один это сделать не смог, тогда я попытался собрать людей и выставить цепь. Это уже почти удалось, но в этот момент вышел спецназ”, — описывает события Рымашевский. Показания экс-кандидата, как и показания прочих свидетелей, демонстрируют, что оппозиционеры не громили Дом правительства, а пытались помешать погрому, который учинили “специально обученные люди”. Причем пока никого из этих погромщиков не судили, и дело на них не заведено.

Надо сказать, что у свидетелей защиты и обвиняемых версия событий стройная и совпадает в деталях, хотя часть людей сидит в тюрьмах, а значит, заранее договориться о показаниях не может. Более того, слова оппозиционеров подтверждаются множеством фото- и видеодоказательств. В то время как показания свидетелей обвинения путаны и противоречивы. Что ж говорить, если ни один из опрошенных ранее омоновцев не признал в подсудимых тех, кто громил Дом правительства и оказывал сопротивление. Но то, что очевидно наблюдателям, для белорусского суда не имеет значения. Поступил приказ — осудить, а не разбираться в справедливости обвинений.

Сюжет:

Выборы в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру