Спикер и держава

Судьбу главы Совфеда Сергея Миронова решит лично Дмитрий Медведев?

Российская политическая элита застыла в ожидании. Или, вернее, не так: те немногие слуги народа, кто не покинул страну на майские праздники, усиленно занимаются гаданием. Отдаст ли Владимир Путин на съедение своим товарищам по партии спикера Совета Федерации Сергея Миронова? Или, наоборот, не скажет ли ВВП своей партии “Медведь”: “Лапы прочь от моего старого соратника Миронова”?

Судьбу главы Совфеда Сергея Миронова решит лично Дмитрий Медведев?
Рисунок Алексея Меринова

Вам уже стало скучно? Я вас не виню. Для судеб страны абсолютно не важно, сохранит ли Сергей Миронов кресло главы верхней палаты парламента или будет защищать выхухоль, находясь на другой должности. Вся эта история стала лишь очередным доказательством: нормальной публичной политики в стране нет. А то, что кажется таковой, на деле является либо местечковыми разборками, либо проводимыми сверху многоходовыми комбинациями.

Сергей Миронов просит нас поверить: единороссы его преследуют из-за того, что мужественный спикер Совета Федерации не стесняется в предельно непочтительных выражениях высказываться о нашей новой руководящей и направляющей силе. Да, правда ваша, Сергей Михайлович! Вы действительно не стесняетесь. И честь вам за это и хвала. Среди высших российских политиков мало кто позволяет себе вслух говорить о “Медведе” то, что почти все о нем думают.

Но жесткая критика все-таки не равнозначна реальной политической борьбе. А с этим у Сергея Миронова по определению туговато. И дело здесь не только в том, что именно при Миронове Совет Федерации окончательно превратился в бездумного и безвольного штамповщика решений исполнительной власти.

В чем для партии состоит смысл политической борьбы в странах со зрелыми политическими системами? В том, чтобы провести во власть максимум своих представителей и выбить из нее максимум чужих. Бывают, конечно, случаи, когда видные должности целенаправленно отдают ставленникам оппозиционных партий. Например, в период господства консерваторов в британском парламенте при премьере Джона Мейджора пост спикера нижней палаты был отдан представительнице лейбористов Бетти Бутройд. Но в Англии спикер палаты общин обязан быть абсолютно беспристрастной и политически нейтральной фигурой.

Миронов такой фигурой точно не является. Спрашивается: почему же “Единая Россия” столько лет терпит его на посту главы сената? Ответ прекрасно известен каждому из нас: и “Единая Россия”, и “Справедливая Россия”, и даже сам Совет Федерации — это всего лишь политические декорации разной степени достроенности. А за кулисами всеми этими структурами как хочет вертит Владимир Путин.

Что же до реальной политической роли Сергея Миронова, то о нем лучше всего сказано в классическом российском политическом анекдоте о походе Путина в ресторан в сопровождении спикеров Миронова и Грызлова. Официант: — Владимир Владимирович, что желаете? — Мясо! — А овощи? — Овощи тоже будут мясо!

Итак, если Миронова все-таки уберут из спикеров Совета Федерации, большого ущерба нашей политической жизни это не нанесет. Но вот вопрос: почему такой безобидный по своей сути политик, как Миронов, оказался сейчас объектом столь жесткой атаки “Единой России”? Давние связи Миронова и Путина слишком хорошо известны. Известно и другое: в период создания мироновской партии “Справедливая Россия” соответствующие подразделения Администрации Президента не были в восторге от этой идеи. Отмашка была дана опять же лично Владимиром Владимировичем.

Еще совсем недавно на вопрос о причинах, постигших Миронова политических невзгод, я бы ответил однозначно: местечковые разборки среди питерских. Достопочтенный спикер сената — далеко не единственный выходец из славного города на Неве, имеющий личные связи с ВВП. С некоторыми другими питерскими “друзьями Путина” он давно находится в состоянии острого конфликта.

Например, влиятельный член Совета Федерации изложил мне такую версию. Политическая соратница Миронова, депутат Государственной Думы от “Справедливой России” Оксана Дмитриева, спит и видит себя в роли губернатора Санкт-Петербурга. Поэтому нынешнюю градоначальницу Валентину Матвиенко она задирает при каждом удобном и неудобном случае. Матвиенко и ее влиятельные союзники много раз просили Миронова укоротить охальницу. Но тот делать что-то подобное отказывался. Вот ситуация и дошла до точки кипения.

Однако только ли в местечковых питерских разборках дело? Судя по намекам осведомленных собеседников “МК”, в решении судьбы главы сената активно поучаствовал президент Дмитрий Медведев. Если все обстоит именно так, то изменение статуса Сергея Миронова может стать началом некоего переформатирования российской политической поляны перед парламентскими выборами. Так что скучная история злоключений Сергея Миронова все-таки имеет некие шансы перестать быть таковой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру