Автомобиль и два мешка картошки

Путин испытал Lada Granta

“Положите два мешка картошки — и будет народный автомобиль”, — так Владимир Путин охарактеризовал новый бюджетный седан Lada Granta. “Машина хорошая” — отчитался премьер. И прибавил: “Для поездок на дачу”.

Путин испытал Lada Granta

Премьерский пиар уже поднял продажи «Калины», на которой Владимир Путин прошлым летом совершил автопробег по трассе Чита — Хабаровск. Канареечная «Калина» теперь украшает административное здание АвтоВАЗа. На кузове — заклеенный для сохранности пленкой автограф премьера. Рядом табличка с впечатлениями почетного водителя: «Выглядит как цыпленок, а летает как ласточка».

После путинского тест-драйва тольяттинскому заводу пришлось срочно добавлять к палитре «Калин» новый цвет: автомобилисты захотели премьерский вариант. Нарастили и производство — сразу же в два раза. Но спрос все равно зашкалил. «Спортивная «Калина», «как у Путина», сразу подорожала в Тольятти на 6 тыс. рублей», — рассказывают на заводе.

Безусловно, на подобный эффект рассчитывают на АвтоВАЗе и в случае с новым бюджетным седаном Lada Granta, который создан на основе «Калины». Начальство строжайше запретило показывать авто журналистам до приезда Путина. Так что новинку, приготовленную для демонстрации, старательно укутали брезентом. Впрочем, это решение казалось по меньшей мере странным: изображения «Гранты» украшают трассы Тольятти.

Красивой картинки из тест-драйва «Гранты» не получилось. Сначала подвел багажник. Путин, обойдя автомобиль сзади, попросил его открыть. Вышло не с первой попытки — багажник, как назло, заклинило. Только благодаря совместным усилиям главы Ростехнологии Сергея Чемезова и главы АвтоВАЗа Игоря Комарова удалось выполнить просьбу премьера. Но злоключения не кончились: включить двигатель и сразу поехать Путину не удалось. Подвели современные технологии, объяснили вазовцы: автомобиль снабжен электронной педалью газа. «Не знал, что не нужно давить, — объяснил он позже журналистам. — И давил по привычке».

Разобравшись, премьер сделал пробный круг по экспериментальному треку. «Поприемистей «Калины», — потом сравнивал он, вероятно, имея в виду набор скорости. «На 22 см больше по объему, на 5 см выше», — вставил глава АвтоВАЗа. «А вы багажник не видели? «— всколыхнулся ВВП. На этот раз обошлось без заклинивания. Для того чтобы стать народным авто, «Гранте» не хватает только двух мешков картошки в багажнике, прокомментировал вместительность Путин. По его словам, агрегат будет стоить всего 220 тыс. «Не намного дороже, чем «семерка», — рекламировал премьер. Однако 220 тыс. — это в минимальной комплектации, которая как раз досталась для теста премьеру, а с двигателем «Рено» и автоматической коробкой передач «Нисан» потянет уже на 300 тыс. рублей. Продавать «народный автомобиль» начнут в декабре.

Тольятти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру