Врио бен Ладена

“Аль-Каиду” возглавит египтянин Сайф аль-Адель

Созданная Усамой бен Ладеном террористическая сеть “Аль-Каида”, кажется, обрела нового лидера. Обязанности вождя этой экстремистской группировки будет исполнять египтянин Сайф аль-Адель.

“Аль-Каиду” возглавит египтянин Сайф аль-Адель

По сообщениям западных СМИ, ссылающихся на источники, близкие к экстремистам, решение о таком назначении Сайфа аль-Аделя приняли некоторые влиятельные члены “Аль-Каиды”, находящиеся в районе афгано-пакистанской границы. Так, во всяком случае, утверждает бывший член ливийской радикальной группировки, которая поддерживала связи с “Аль-Каидой”, Номан Бенотман.

Назначение нового вождя, по его словам, носит временный характер, потому что для выбора постоянного руководителя необходимо решение всех основных лидеров “Аль-Каиды”. Однако в настоящее время они не в состоянии собраться в одном месте для проведения подобной встречи.

Сайф аль-Адель — это не то имя, которое египтянин получил при рождении. Означает оно “меч справедливости”.

На сайте ФБР, где помещен его портрет как одного из самых разыскиваемых террористов, значатся также другие имена: Мухамад Ибрагим Маккауи или Ибрагим аль-Мадани.

Американцы обвиняют его в заговоре с целью убийства граждан США и прочих преступлениях. В частности, он подозревается в соучастии в организации взрыва американских посольств в Восточной Африке в августе 1998 года. За поимку обещана награда до $5 млн.

Знают о нем немного: темноглазый, темноволосый, с кожей оливкового цвета. Имеющаяся его фотография сделана в какие-то давние времена. По одним данным, ему около 50 лет, возможно, чуть меньше (так утверждается на сайте ФБР). По информации же американского эксперта Марка Сейджмана, он родился в 1945 году.

По слухам, он бывший офицер египетских войск специального назначения.

По всей видимости, принимал активное участие в подготовке убийства египетского президента Садата. В 80-х покинул Египет, чтобы принять участие в джихаде против советских войск в Афганистане.

Член Маджлис-аль-шуры “Аль-Каиды”. Отвечал за военную и разведподготовку боевиков в Афганистане, Пакистане и Судане. Не исключено, что подготовленные им бойцы участвовали в войне в Сомали.

Говорят, что Сайф аль-Адель входил во “внутренний круг” руководства “Аль-Каиды”. Но при этом имел нередко острые споры по вопросам стратегии с бен Ладеном и Айманом аз-Завахири. “Они не уважали его как военного, а он не уважал гражданских”, — говорит вращавшийся в этих кругах один египетский политэмигрант.

После терактов 11 сентября след Сайфа аль-Аделя растворился. По информации западной прессы, он провел несколько лет под домашним арестом в Иране (предположительно, в числе некоторых других руководителей экстремистов он пытался бежать из Афганистана через иранскую границу после американского вторжения). Ходили слухи, что его выпустили в обмен на похищенных иранцев. Так или иначе, осенью прошлого года появились сообщения о том, что он вернулся в пакистанскую провинцию Северный Вазиристан. В последние годы он был одним из ближайших помощников Усамы бен Ладена. Теперь — по крайней мере временно — стал его преемником.

Материалы по теме: "Усаму записали в секс-маньяки".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру