Москва поддержала Обаму

Из-за своих ближневосточных инициатив президент США рискует растерять электорат

“Сообщения о разногласиях сильно преувеличены”, — заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху, комментируя разговоры о том, что между ним и президентом США Обамой, призвавшим вернуть Израиль в границы 1967 года, пробежала трещина. Скорее уж все-таки Нетаньяху преуменьшает степень своего негодования по поводу идей своего американского партнера.

Из-за своих ближневосточных инициатив президент США рискует растерять электорат
Обама не смог убедить Нетаньяху.

Барак Обама тоже внешне пытается сгладить остроту дебатов с израильским премьером. Дескать, эти разногласия являются всего лишь “спором между хорошими друзьями”.

Но хороший друг Нетаньяху на встрече с Обамой дал от ворот поворот идее американского президента урегулировать израильско-палестинский конфликт через возвращение Израиля к тем границам, которые были у него до Шестидневной войны.

Более того, израильский премьер отметил, что до объявления Обамой новых принципов урегулирования был готов пойти на компромисс. Но сейчас Израиль не принимает предложение Белого дома, так как возвращение к прежним границам сделает государство беззащитным. Не будем забывать, что примерно 300 тысяч израильтян живут в поселениях на территориях, не входящих в международно признанные границы израильского государства.

Не только израильский премьер, но и многие соотечественники Обамы были возмущены его речью по Ближнему Востоку. Ряд республиканских политиков открыто обвинил президента США в предательстве интересов главного союзника в регионе. А в свете президентской кампании-2012 Обаме грозит потеря значительной доли поддержки со стороны еврейских избирателей (на прошлых выборах за Обаму проголосовало 78% американских евреев). Впрочем, некоторые комментаторы призывают не слишком дергаться по поводу инициатив главы администрации. “Это основная идея на протяжении минимум 12 лет, — пишет один из них. — Это то, что обсуждали Билл Клинтон, Эхуд Барак и Ясир Арафат в Кемп-Дэвиде, а потом в Табе. И это то, о чем говорил Джордж Буш с Ариэлем Шароном и Эхудом Ольмертом. Так из-за чего весь этот шум? “

Зато инициативу Обамы поддержали в Москве, напомнив, что Россия последовательно выступает за создание независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме в границах, существовавших до 1967 года. Приветствовали речь американского президента и в Евросоюзе в целом, и в отдельных европейских странах.

Но это именно тот случай, как в “Кавказской пленнице”: “Жених согласен, родственники тоже согласны. А вот невеста…” “Невеста”, то есть непосредственные участники ближневосточного конфликта, имеет свое мнение. И касается это не только израильтян. Палестинцы тоже не пребывают в диком восторге от предложений Обамы. Радикалы из “Хамаса” вообще отозвались о них как о пустых словах.

Между тем в конце прошедшей недели появилась информация о том, что в Россию прибыли представители крупнейших палестинских группировок — недавно замирившихся друг с другом “ФАТХ” и “Хамаса”, контролирующих соответственно Западный берег и сектор Газа. Как ожидается, в понедельник с представителями палестинских организаций встретится российский министр иностранных дел Лавров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру