Охота за Умаровым

Обама обещал за голову чеченского террориста 5 млн долларов

Самая влиятельная в мире компания — семь мировых лидеров-мужчин и одна женщина — встретились сегодня во французском курортном Довиле. По охвату подымаемых вопросов нынешний саммит “Большой восьмерки” обещает быть одним из самых насыщенных: темы простираются от безопасности в Интернете до безопасности в мире.

Обама обещал за голову чеченского террориста 5 млн долларов

Курортный Довиль полгода назад уже примерял мундир политической столицы. В октябре на “трехсторонку” сюда приезжали Саркози, Медведев и Меркель. Тогда-то и возникла идея высадить на побережье Атлантики “Большую восьмерку”, рассказывает мэр Довиля Филипп Ожье. Лидеры, по его словам, клюнули на предложение “уйти от суматохи больших мегаполисов и обсудить международные проблемы в спокойной обстановке”.

Между тем в транспортном плане обстановка, можно сказать, накалилась. Население Довиля многократно возросло: к 4 тысячам местных жителей добавились 8 тыс. журналистов и членов делегаций, а также 12 тысяч сотрудников силовых структур. Транспортные проблемы усугубила общенациональная забастовка таксистов (они требуют повышения зарплаты), которую специально подгадали к саммиту. Так что ряд “мелких” участников форума и журналистов практически оказались в блокаде: такси не возьмешь, да и рейсовые автобусы не ходят из-за постоянных перемещений делегаций и охраны, а также кордонов полиции. В еще более сложной ситуации оказались местные жители, ездящие на работу в соседние города.

Медведев поселился в отеле “Нормандия”. Это второй по респектабельности отель в городе, говорят местные жители. Остановиться в “Руаяле”, куда поселили Обаму, стоит вдвое дороже.

В качестве сувенира российского президента (как и других лидеров) поджидала бутылка с кальвадосом высшего качества. Отведать местные гастрономические достопримечательности гости смогли на рабочем завтраке.

До открытия саммита Медведеву предстояли две “двусторонки” — с Саркози и Обамой. С Обамой Медведев, как и следовало ожидать, обсуждали ПРО. Также президенты таинственно сообщили, что продумали, как укрепить стабильность в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Наши переговорщики до встречи анонсировали, что первая в нынешнем году встреча президентов России и США ознаменуется принятием заявления об облегчении визового режима, но Обама и Медведев сказали об этом весьма обтекаемо — дескать, работа продолжается.

Однако “друг Обама” все же сделал подарок “другу Медведеву” — он назначил за информацию о нахождении чеченского террориста Доку Умарова награду в 5 млн долларов. Это означает, что “ключевой лидер террористов” включен в нацпрограмму США “Вознаграждение за содействие правосудию”.

Довиль

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру