Каддафи к миру готов

Но оппозиция не хочет иметь с ним дела

Каддафи готов к мирным переговорам с повстанцами, объявил президент ЮАР Джейкоб Зума, поехавший в Ливию с миротворческой миссией. Собственно, и раньше официальный Триполи вполне четко высказывался в пользу переговоров.

Но оппозиция не хочет иметь с ним дела
Президент ЮАР Зума приехал к полковнику Каддафи.

Африканский союз, который представляет президент Зума, уже пытался некоторое время назад выступить с мирными инициативами по Ливии. Но не получилось. Да и сейчас особой пользы от встречи Каддафи с южноафриканским президентом ждать трудно. Разве что телекадры с этой встречи помогли развеять появившиеся было в мае слухи о гибели или тяжелом ранении Каддафи.

При согласии полковника Каддафи на переговоры проблема остается та же, что и раньше. Бенгазийские повстанцы, которые громко переименовали свои боевые подразделения в “Национальную освободительную армию”, с “братским лидером Джамахирии” разговаривать вообще не желают. А уход (точнее, отъезд из страны) Муамара Каддафи называют непременным условием начала переговоров.

Ходили разговоры, что Джейкоб Зума отправился в Ливию уговаривать полковника уйти по-хорошему. Официально это опровергается — более того, в отличие от “Большой восьмерки” африканские миротворцы не призывают Каддафи к уходу. А президент ЮАР вдобавок осуждает натовскую операцию.

Притом что любая попытка завести разговор о внутриливийском согласии натыкается на категорический отказ повстанцев иметь дело с Каддафи, представители бенгазийского “Национального совета” обещают полковнику, если он покинет Ливию, не преследовать его и членов его семьи, а также ближайших помощников. Однако легко предположить, что об этих обещаниях будет сразу забыто, стоит только Каддафи дать слабину. Вспомним еще раз, как незавидно сложилась судьба поддавшегося на подобные уговоры Слободана Милошевича.

Выбор, который остается Каддафи, в общем, невелик. Переговоры с ним вести не хотят. В легитимности даже потенциальные миротворцы отказывают. На победу рассчитывать он вряд ли может — силы неравны. (Вдобавок к авиаударам в Ливии действуют группы иностранных спецназовцев — вроде тех вооруженных европейцев, что попали в кадр журналистов “Аль-Джазиры” близ Мисураты.)

В Ливии телекамеры впервые засекли западных спецназовцев

Смотрите видео по теме

Либо Каддафи действительно дожмут тем или иным способом — убьют, свергнут в результате дворцового переворота (не случайно же тиражируется информация о бегстве недовольных ливийских генералов и офицеров от полковника). Или действительно вынудят покинуть страну.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру