В регионах скрывают масштаб пожаров

Дальний Восток и Сибирь горят с удвоенной силой

Когда над страной нависла угроза лесных пожаров, Дмитрий Медведев обещал членам правительства отправить их тушить русский лес собственноручно. Но не сработало: власти опять не подготовились к пожароопасному сезону. Дальний Восток и Сибирь горят в два раза активнее, чем год назад, рассказала «МК» председатель Комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивенко.

Дальний Восток и Сибирь горят с удвоенной силой

- Послушались ли президента члены правительства?

- Только глава Рослесхоза, который прибыл в Якутию. Конечно, он не сам ходил с брандспойтом, а координировал работу местных властей. Вообще, присутствие министров было бы не лишним — можно сказать, что подготовка к пожароопасному сезону была недостаточной.

- Кто больше виноват — люди или погода?

- И те, и те. В той же Якутии явно не были готовы к ранней майской засухе. И мало того, занялись распространением недостоверной информации о масштабе пожаров, что препятствовало быстроте реагирования на них. Не были подготовлены мобильные отряды для тушения возгораний, не хватало транспорта... Недостаточно подготовились далеко не только в Якутии: местные власти на Дальнем Востоке и в Сибири не запрашивали недостающие ресурсы для тушения. Разве что было ограничено присутствие населения в лесах и введены штрафы за разжигание костров — от тысячи рублей для физлиц.

- В чем же слабое звено нынешней системы реагирования на пожары?

- В том, что полномочия по их тушению отданы регионам, а координация между ними и федеральным центром, а также в рамках федеральных округов оставляет желать лучшего. А ведь были выделены большие деньги на оказание помощи регионам в деле пожаротушения — 27,7 млрд!

- Слыша в новостях о дальневосточных пожарах, жители московского региона опасаются повторения ужасов прошлого лета. На ваш взгляд, наш власти готовятся лучше, чем чиновники регионов, за которые вы «отвечаете» в Госдуме?

- И жителей, и власти Москвы и Московской области прошлогодняя катастрофа научила большему. Проводится комплекс мер по обводнению, тратятся деньги на усиление лесной охраны, минерализуются лесные полосы.

- Почему то же самое нельзя было сделать на Дальнем Востоке?

- Там обводнение не имеет смысла. Ко многим очагам можно добраться разве что на вертолете. Единственный выход (кроме, конечно, тушения) — профилактика, включающая работы по сануборке леса (именно на это делал упор президент, раздавая угрозы, - «МК»).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру