Полицию отстранили от педофилов

На борьбу с сексуальными преступлениями в отношении детей бросили СКР

Расследованием дел о педофилии теперь будет заниматься Следственный комитет РФ. Закон о внесении изменений в соответствующую статью Уголовно-процессуального кодекса подписал президент Дмитрий Медведев.

На борьбу с сексуальными преступлениями в отношении детей бросили СКР

Таким образом, от органов внутренних дел в ведение СКР теперь передаются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ “Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста” и “Развратные действия”. Дела, возбужденные по статьям “Изнасилование”, “Насильственные действия сексуального характера” и “Понуждение к действиям сексуального характера”, относились к компетенции СК и раньше.

О необходимости передачи подследственности таких дел уже не один год заявлял глава СК Александр Бастрыкин, который уделяет данной теме не просто повышенное внимание, а при любом удобном случае и на каждом совещании говорит о необходимости борьбы с педофилами и усилении мер по защите детей.

Как говорится в сообщении пресс-службы Кремля, необходимость принятия этого закона “обусловлена высокой общественной опасностью и сложностью доказывания преступлений сексуального характера, а также тем, что за последние годы число таких преступлений выросло в десятки раз. Федеральный закон принят в целях более эффективного расследования и пресечения подобных деяний”. К тому же по таким преступлениям ужесточено наказание. А следователи ОВД занимаются делами, которые считаются менее важными, чем дела, относящиеся к компетенции СК.

Слишком мягкое наказание педофилов обсуждается в России с весны 2010 года. Нередко педофилы вообще не лишаются свободы, а получают условный срок. За последние два года к условному наказанию были приговорены 70% обвиняемых в насильственных действиях сексуального характера в отношении детей. Иногда дела педофилов не доходят до суда — их закрывают за примирением сторон.

Сейчас среди предложений — однозначный судебный запрет педофилам занимать должности, связанные с работой с детьми. Не сняты с повестки дня и вопросы химической кастрации педофилов и запрета на условно-досрочное освобождение для этой категории преступников. Это, кстати, тоже предложение Александра Бастрыкина. Кроме того, в Госдуме рассматривается закон, ужесточающий ответственность за понуждение детей к сексуальным действиям и вводящий статью “Использование несовершеннолетнего при изготовлении порнографических материалов или предметов”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру