Юрий Лужков: “Никакого желания возвращаться в “Единую Россию” у меня нет”

Экс-мэр прокомментировал для “МК” слухи о “грядущем походе” в Госдуму

Бывший градоначальник Юрий Лужков вновь оказался в центре внимания СМИ. На прошлой неделе в печати активно обсуждалась его госпитализация в ЦКБ, а вчера на повестке дня возник новый слух — о возможном возвращении экс-мэра в большую политику. “МК” связался с Юрием Лужковым, чтобы из первых уст узнать его планы на жизнь.

Экс-мэр прокомментировал для “МК” слухи о “грядущем походе” в Госдуму
Выходные Юрий Лужков проводит в деревне. Но думает о большой политике. фото: Сергей Калачев

— Юрий Михайлович, как вы себя чувствуете после выписки из ЦКБ?

— Отлично чувствую. В выходные ездил в деревню в Калужскую область, где за три дня сложил настоящую русскую печку. Поработать своими руками было весьма полезно и приятно, хотя пришлось перетаскать не одну тонну кирпичей. Сейчас нахожусь на работе, готовлю к защите свою дипломницу…

— В СМИ появилась информация о вашем скором возвращении в большую политику. Говорят, в случае назначения единоросса Владимира Груздева губернатором Тульской области вы будете претендовать на его место в Госдуме. Насколько верны эти слухи?

— Видел я этот анонс, больше похожий на нонсенс. Хочу напомнить, что 28 сентября прошлого года, будучи сопредседателем “Единой России”, я заявил о выходе из этой партии в первую очередь по причине ее несамостоятельности. К сожалению, “Единая Россия” из партии власти превратилась в партию, обслуживающую власть. Так вот: за прошедшее время я не только не изменил своего мнения, но еще больше укрепился в нем.

— То есть претендовать на мандат Груздева вы не собираетесь?

— Никакого желания возвращаться в “Единую Россию” через депутатство в Госдуме у меня нет. Это пусть такие политики, как экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов, изо всех сил цепляются за власть и отбирают ради этого мандаты у своих коллег по партии. Мне этого, слава Богу, не нужно. На данном этапе я занят более важным и полезным делом — возглавляю факультет управления крупными городами в Международном университете — и не готов променять его на бессмысленные заседания в российском парламенте.

— Сразу после отставки вы заявили, что из политики уходить не собираетесь. Выходит, планы изменились?

— Ничего не изменилось. Я уже говорил ранее и готов подтвердить опять, что из политики не уйду. У меня есть свои соображения на этот счет, но предавать их гласности пока преждевременно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру