Бурджанадзе требует международного расследования событий 26 мая

Экс-спикер парламента Грузии, одна из лидеров оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе требует провести международное расследование событий 26 мая, когда на центральном проспекте Тбилиси была разгона акция протеста.

Акция протеста "Народного собрания" была разогнана спецназом в ночь на 26 мая на проспекте Руставели после того как в полночь истек срок заявки на проведение акции. После завершения операции спецназа МВД Грузии заявило, что часть организаторов акции готовились к насильственным действиям. В ходе разгона пострадали десятки, задержаны были 105 человек. По предварительным данным, погибли четыре человека.

Бурджанадзе не исключает, что в ходе разгона акции протеста погибли больше людей, чем заявляют власти.

"На днях мы получили информацию от свидетеля, который рассказал о двух фактах - о том как до смерти избили человека в отделении МВД и о том, как человек, больной астмой и отравленный газом, просил полицейских прекратить бить его. Полицейские не поверили ему, решив, что он симулирует и через несколько минут увидели, что у него не прощупывается пульс. К сожалению, об этих фактах представители правоохранительных структур официально не говорят", - заявила Бурджанадзе в пятницу.

По данным МВД, в ходе разгона акции погибли два человека, в том числе один полицейский, которых сбил эскорт Бурджанадзе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру