Бронетанковые войска сирийской армии в ночь на пятницу вошли в Дейз-эз-Зор - крупнейший город на востоке страны, который сами сирийцы называют "Жемчужиной пустыни", сообщают западные СМИ со ссылкой на правозащитной организации.
В последнее время в Дэйз-эз-Зоре - одном из центров нефтедобывающей промышленности в Сирии - проходили неоднократные выступления против действующего режима президента страны Башара Асада.
По данным Рами Абдель Рахманаиз организации Syrian Observatory for Human Rights, в некоторые районы города вошли группы танков и бронетранспортеры. Другие активисты-правозащитники заявляют о стрельбе и "очень сильных взрывах".