Полковнику никто не напишет

Каддафи выгнали из дома

Силы ливийской оппозиции наконец-то захватили цитадель Каддафи, заставив его бежать в неизвестном направлении. А в это время американский "ястреб" намекает, что ливийские события аукнутся и в России.

Каддафи выгнали из дома

Повстанцы, захватившие укрепленный правительственный квартал Баб-аль-Азизия в Триполи, заявили об окончательной победе над силами полковника Муамара Каддафи, правившего Ливией более 40 лет, и призывают своих сторонников обеспечить безопасность в городе. "Необходимо вести себя цивилизовано, надо обеспечить безопасность и порядок в городе. Не забывайте, что весь мир на вас смотрит", - сказал командир подразделений мятежников в Триполи Абдельхаким Бельхадж в эфире телеканала "Аль-Джазира".

В квартале Баб-аль-Азизия повстанцы не обнаружили ни самого ливийского лидера, ни членов его семьи. "Они, наверное, бежали, как крысы", - предположил Бельхадж. По его словам, на территории правительственного квартала осталась только одна точка вооруженного сопротивления, с которой в ближайшее время будет покончено. Примечательно, что вслед за вооруженными мятежниками в бывший правительственный квартал направились гражданские лица. Обратно они возвращались уже с сумками, в которых, судя по всему, были многочисленные трофеи.

В то же время Каддафи выступил с радиообращением к нации и заявил, что сдача повстанцам правительственной резиденции была "тактическим маневром". Каддафи отметил, что комплекс зданий в Баб-аль-Азизии был стерт с лица земли после 64 авиаударов НАТО. Он также призвал граждан умереть или победить в борьбе против "агрессии".

Официальный представитель правительства Джамахирии Муса Ибрагим сообщил, что силы Каддафи могут сопротивляться "месяцами или годами", а Ливия будет превращена в "вулканы, лаву и огонь". Лидеры повстанцев не найдут мира, если они прибудут в Триполи, отметил Ибрагим.

А вот известный своими жесткими высказываниями американский сенатор Джон Маккейн выразил удовлетворение взятием Триполи и близким концом режима полковника Каддафи. По его словам, когда он узнал об участии НАТО в операции в Ливии, сразу пришел к выводу, что Каддафи потерпит поражение. Правда, сенатора несколько смутил тот факт, что война продолжалась целых шесть месяцев. "Этот конфликт не должен был длиться так долго. Если бы США активно участвовали в авианалетах, все бы закончилось намного быстрее. Но мы предпочли этого не делать, руководя всем со стороны", - отметил Маккейн. Говоря о последствиях падения режима Каддафи, он выразил мнение, что смена власти в Ливии даст сигнал и другим странам, "стремящимся к демократическим преобразованиям". "Это будет своеобразным посланием и для Башара Асада, и для Йемена, и для других диктаторов. Эхо "арабской весны" услышат во всем мире – от России и Китая до Израиля", - заявил Маккейн.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру