Фуражка полковника

Каддафи удалось скрыться от повстанцев

События в Ливии с кинематографической быстротой приближаются к своему апофеозу. Главной интригой прошедшего дня было взятие повстанцами личной резиденции Муаммара Каддафи Баб эль-Азизии. Штурмовавшие этот комплекс бойцы ворвались в него через главные и восточные ворота, разбитые прямой наводкой артиллерией повстанцев. Но самого Каддафи и членов его семьи в Баб эль-Азизии не оказалось. (По некоторым данным, он скрывался в бункере своей резиденции.)

Каддафи удалось скрыться от повстанцев

В руки повстанцев попало огромное количество оружия, которое хранилось в резиденции. Они захватили автомобили диктатора, его личные вещи, одежду, документы, например, истории болезней членов семейства Каддафи. Историю его конца дописывают сейчас повстанцы.

Не могу не рассказать такой эпизод. Американский журналист остановил бойца-повстанца с весьма знакомой фуражкой на голове. Между ними произошел такой диалог:

— Что это у тебя за фуражка? — спросил журналист бойца.

— А это история творится перед вашими камерами! — ответил тот. — Фуражка — одна из тех, которые носила бешеная собака Среднего Востока. Я ее подобрал в спальне Каддафи…

И еще один эпизод взятия Баб эль-Азизии. Вместе с атакующими в резиденцию проникла телегруппа CNN. Молодая репортерша в каске и бронежилете комментировала происходившее на экране. Из Вашингтона ведущий спросил ее:

— Как ты отличаешь боевую перестрелку от победных салютов?

Вместо ответа она сказала:

— Этот вопрос мне задает и мать, которая сейчас смотрит передачу…

Звали репортершу Сара Сайднер. Это был ее звездный час…

О местонахождении Каддафи ходят различные версии. Но все они сходятся в том, что полковник все еще в Ливии.

По данным повстанцев, Каддафи может находиться где-нибудь на западе Триполи, откуда пытаются контратаковать еще оставшиеся верными ему подразделения, располагающие ракетами и танками. Может он находиться на территории поселения двух верных ему племен, куда он мог тайно бежать через «неприступные» ворота своей резиденции, забыв впопыхах свою эксцентричную фуражку.

Стали известны некоторые подробности операции по штурму Триполи. Повстанческие лидеры назначили «час зеро» для начала восстания изнутри столицы. Но жители Триполи, парализованные драконовскими мерами властей, не рискнули выступить открыто. Тогда повстанцы принялись за дело сами. В течение нескольких недель они тайно завозили в Триполи оружие и складировали его в тайниках. Днем восстания назначили 20 августа — день, когда пророк Мохаммед освободил от неверных Мекку, вечером после молитв Рамадана.

Стратегический план повстанцев был осуществлен точно и быстро. На удивление и сил Каддафи, и сил НАТО. Последние помогали восставшим оружием, горючим, продовольствием, медикаментами. Вместе с Англией и Францией в этой операции принимали участие вооруженные силы Катара, где проходило обучение сотен повстанческих бойцов. Одновременно была задействована операция «Русалка» — флотилия судов перебросила морем из Мисураты подкрепление восставшим. Запаниковавшие люди Каддафи пытались связаться с американским послом Джином Гретцом и помощником госсекретаря Джеффри Фелтманом, умоляя их о прекращении огня. Но поскольку в условия перемирия просившие отказывались включить сдачу Каддафи, их призывы остались без ответа.

Повстанцы, действовавшие с горных районов Нафуса, перерезали артерию, связывающую Триполи с районами, верными Каддафи. Восставшие, двигавшиеся на север к берегам Средиземноморья, разгромили наемников из Года, призванных диктатором. Повстанцы, никогда не бывавшие в Триполи, ориентировались по спутниковым фотографиям, которыми их снабжали советники из НАТО. Лоялисткие войска не могли задействовать тяжелое вооружение и крупные соединения, поскольку они тут же становились мишенью авиации НАТО. Вот почему не осуществлялась операция, которую должна была провести отборная бригада «Стальное кольцо» под командованием сына Каддафи Хамиза. Когда были захвачены ее позиции, там оказались всего лишь 50 солдат.

Руководство ВНС сообщило, что в течение двух-трех дней оно переберется из Бенгази в Триполи.

У Каддафи вырваны клыки, но не язык. Вчера, выступая по радио из своего тайника, он клялся, что будет бороться до конца и зальет страну вулканической лавой и огнем. По некоторым данным, не исключено, что свергнутый диктатор вещал из городов Сурт или Сабха, где живет его племя. Это приблизительно посередине между Триполи и Бенгази.

На дипломатическом фронте происходили следующие события. Франция заявила, что она хочет собрать в Париже на следующей неделе совещание высших представителей так называемой Контактной группы наций, поддерживающих ливийских повстанцев. Это Соединенные Штаты, Англия, несколько арабских государств, ООН и Лига арабских стран. Но как заметил министр иностранных дел Франции Алан Жуппе, «всё это зависит от ливийцев и только ливийцы могут выбрать свое будущее и построить свою новую страну, которая будет демократической Ливией».

В Нью-Йорке в штаб-квартире ООН генсек Пан Ги Мун заявил, что он пытается организовать на четверг или пятницу встречу с «региональными актерами», которая будет включать Африканский союз и Лигу арабских стран. Целью этой встречи должно быть «смягчение переходного периода» и формирование нового правительства. Генсек заявил, что Объединенные Нации готовы помочь и выполнить любую просьбу нового ливийского руководства, начиная от написания новой Конституции страны до координации гуманитарной помощи.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру