Полковника никто не видит

Охота на Каддафи набирает обороты

Триполи практически полностью перешел под контроль Национального переходного совета. Очаги сопротивления остаются, но некоторые крупные чиновники уже присягают новой власти. Теперь одна из главных задач повстанцев — поймать Муамара Каддафи. Было объявлено, что любой человек из окружения Каддафи будет амнистирован и прощен, если убьет или схватит в плен полковника.

Охота на Каддафи набирает обороты

Кроме того, предавший своего бывшего владыку, возможно, получит 2 млн. динаров (более $1,5 млн.) в качестве вознаграждения. Об этом заявил глава НПС Мустафа Абдель Джалиль, отметив, что «гонорар» за поимку Каддафи объявил некий бизнесмен из Бенгази. Ранее Джалиль обратился к ливийцам с просьбой «не брать правосудие в свои руки» и выразил надежду, что диктатор будет пойман живым. Но сказал: «Мы знаем, что с режимом Каддафи еще не покончено. Конец наступит, когда он будет пойман, живой или мертвый».

Пока поиски Каддафи не увенчались успехом. Несмотря на слухи о том, что Каддафи покинул Ливию, сами повстанцы в это не верят. Многие думают, что Каддафи курсирует от одного дома своих сыновей к другому, скрывается в больницах и даже в отеле Rixos. У полковника немало сочувствующих, или же разведка повстанцев работает из рук вон плохо. В любом случае зарубежные спецслужбы приходят на помощь мятежникам. Как сообщает The Daily Telegraph, британский спецназ SAS подключился к поиску Каддафи. При этом газета отмечает, что минобороны Соединенного Королевства впервые официально признало присутствие в Ливии элитного подразделения, также помогавшего при взятии столицы. Британские солдаты были одеты как местные жители и пользовались таким же оружием, что и бойцы НПС. Министр обороны Лиам Фокс опроверг информацию о том, что бойцы SAS принимают участие в «охоте» на земле. Однако Фокс подтвердил, что британские военные советники остаются в Ливии, помогая «в коммуникациях, логистике, цепочке командования и так далее». Наступление повстанцев на Триполи, как и некоторые ключевые бои в столице, проходило с помощью иностранных спецслужб. Британская The Guardian сообщает, что при штурме убежища Каддафи, Баб аль-Азизия, повстанцам активно помогали спецподразделения Катара. Не обошлось и без британских, французских и итальянских военных советников.

В европейской организации Chatham House, занимающейся вопросами политики и международных отношений, считают, что Каддафи мог переместиться в свой родной Сирт или Себху, которые до сих пор находятся под его контролем. Каддафи надеется на свой клан и связи с дружественными племенами. На это есть объективные причины. Ведь за более чем 40 лет своего правления он радикально перекроил государственную систему, расширив и усилив роль племенных структур. Пока никто из шести сыновей Каддафи пойман не был. Правая рука полковника, глава разведки Абдулла аль-Сенусси, похоже, тоже избежал ареста. Верным Каддафи остался и рупор его правительства Мусса Ибрагим, заявивший, что у лоялистов есть силы сражаться «не только месяцы, но и годы».


Борис Золотарев

СТРАШНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИТАЛЬЯНЦЕВ В ЛИВИИ

Несколько итальянских журналистов были похищены неподалеку от ливийской столицы. К счастью, плен для пишущей братии оказался недолгим.

В Ливии похищают итальянских журналистов, а премьер Италии встречается с представителем ливийских повстанцев. фото: АР

Инцидент произошел в 80 км от Триполи — неизвестные вооруженные люди (это были не военные, а какие-то боевики) остановили машину, в которой в ливийскую столицу ехали четыре корреспондента — Элизабетта Розаспина и Джузеппе Сарчина из «Коррьера делла сера», Доменико Квирико из издания La Stampa и Клаудио Моничи из газеты Avveniro.

Нападавшие сначала избили, а потом, невзирая на его мольбы о милосердии, убили местного водителя на глазах у его пассажиров. Потом отняли у журналистов имевшиеся у них вещи, в том числе телефоны. Итальянцев спросили, кто они и зачем они здесь. Узнав, из какой они страны, нападавшие заявили: «Вы нас бомбили».

Ограбленных корреспондентов бандиты передали, судя по всему, сторонникам Каддафи. Похищенных удерживали в частном доме в Триполи.

Из беды итальянцев выручили два молодых ливийца, которые ворвались в ту самую квартиру и освободили их. Другие подробности освобождения представителей СМИ остаются пока за кадром. Известно, что у одного из корреспондентов на лице был виден след удара. Из-за плохого качества связи даже редакции пославших их газет не смогли получить обстоятельного рассказа от спасшихся журналистов. «Теперь я в порядке, — успел сказать своим коллегам Доменико Квирико, — но еще час назад я думал, что я погибну. Спасибо этим фантастическим парням, что спасли нас».

— Наши журналисты уже находятся на свободе, с ними все в порядке, — сообщили «МК» в миланской редакции Corriere della Sera. — Только несколько минут назад они вышли на контакт с редакцией. У них все о’кей.

— А как долго ваши журналисты работали к моменту похищения в Ливии?

— Из Италии они отправились в понедельник, а до Триполи добрались только к среде. Собственно, по дороге туда они и были схвачены. На этот момент пока это все, что мы можем вам сообщить. Если нам удастся с ними еще связаться, может, у нас появится дополнительная информация.


Андрей Яшлавский

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру