WikiLeaks опубликовал сенсационные документы об энергетической войне между Вашингтоном и Москвой

Доступны 100 тысяч файлов, некоторые из них под грифом "секретно"

WikiLeaks опубликовал новую порцию депеш американских дипломатов, причем значительная часть информации касается обеспокоенности США по поводу монополии России на энергоносители в Европе.

Доступны 100 тысяч файлов, некоторые из них под грифом "секретно"

"Мы выложим более 100 тысяч документов для внутреннего пользования госдепа США к концу этого дня", - объявил на страничке WikiLeaks в соцсети Twitter Джулиан Ассанж.

Ранее интернет-портал Ассанжа, начавший публикацию документов в конце ноября 2010 года, выкладывал файлы постепенно, небольшими объемами. О том, почему сайт решил выложить такое большое количество документов за один раз, не говорится. Но как пишут многие СМИ, в последнее время интерес мировых изданий к публикациям портала заметно ослабел, что разочаровало основателя WikiLeaks. Поэтому, выкладывая большие объемы информации в Сеть, он хочет восстановить интерес к порталу.

Отметим, на этот раз в депешах американских дипломатов достаточное большое внимание уделено вопросу российского экспорта энергоносителей в Европу и СНГ. Администрация президента США "отнюдь не наивна" в отношении российского руководства, хотя надежда может длиться вечно, заявил вице-президент США Джо Байден во время визита в Чехию в 2009 году. В ответ представители чешского руководства поделились с Байденом своим беспокойством по поводу намерений России иметь собственные зоны влияния в мире. Москва добивается этого за счет монополизации энергетической сферы, считают в Вашингтоне.

Как следует из депеш, американцы советуют Европе найти альтернативу российским энергоносителям и лишить, таким образом, Россию монополии на рынке энергопоставок в Европе. "Нас не беспокоит, покупаете вы ядерную энергию во Франции или в США, но если вы покупаете в России, то здесь у меня бы возникли вопросы", - цитируются в депеше слова вице-президента, якобы, сказанные чешскому премьер-министру. По словам Байдена, его удивляет, что страны Европы в недостаточной мере реагируют на угрозу того, что "одна страна может легко перекрыть им кран".

Также в депешах обсуждался вопрос сотрудничества России и стран бывшего СНГ. Так, известно, что в противовес Москве Вашингтон оказывал содействие Украине в ее стремлении диверсифицировать источники получения энергоносителей.

Зависимость украинской энергетики от России не исчерпывается только газом. Россия обеспечивает 100% потребностей Украины в ядерном топливе, а украинские АЭС покрывают примерно половину потребности страны в электричестве.

В депешах же говорится о том, что США потратили 380 млн долларов на то, чтобы помочь Украине нарастить производственные мощности ее реакторов, значительно повысить их безопасность, сократить число ЧП и расширить возможности по диверсификации поставок ядерного топлива. Но значительного прогресса в последнем пункте достигнуть так и не удалось. Американские дипломаты объясняют это тем, что украинские власти пытаются лавировать между Россией и Западом.

Большинство преданных огласке материалов относятся к 2004-2010 годами. Помимо газовых и ядерных вопросов между Москвой и Киевом, в них также идет речь о заключении Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией.  Так, в одном из документов американские дипломаты высказывают предположение о том, что Таможенный союз является механизмом, с помощью которого Москва попытается оказывать влияние на Астану. По их мнению, подписание соглашения о Таможенном союзе существенно затруднит Казахстану вступление во Всемирную торговую организацию.

Напомним, сайт WikiLeaks приобрел скандальную известность, выложив в открытый доступ сотни тысяч конфиденциальных документов американских властей. Сначала это были бумаги, касающиеся операций США в Ираке и Афганистане. Затем  на сайте появились копии телеграмм, которые поступали в госдепартамент из американских посольств по всему миру. Депеши содержали откровенные, зачастую неприятные отзывы о зарубежных лидерах и оценки проводимой ими политики.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру