Фитнес не спасет Россию

Новые откровения WikiLeaks

Известный своими громкими разоблачениями сайт WikiLeaks обнародовал очередную порцию секретных документов. На этот раз речь идет о России - американский дипломат рассказывает о роли Путина в развитии фитнес-клубов, водке, сигаретах и уважении к Москве.

Новые откровения WikiLeaks

Накануне в Cеть было выложено более ста тысяч сообщений из посольств США по всему миру. Среди них есть и касающиеся России. Судя по ним, американские дипломаты интересуются чуть ли не каждым аспектом жизни российского общества, пишет сегодня «Ъ».

К примеру, в 2006 году тогдашний посол США в Москве Уильям Бёрнс посвятил отдельную депешу появлению в России среднего класса. «За последние пять лет реальные доходы населения выросли на 66%, и российский средний класс начал выходить из тени - должен же в конце концов кто-то помимо супербогатых покупать все эти телевизоры, машины и мобильные телефоны», - отмечает он.

Больше всего американских дипломатов интересует политическая ориентация этой социальной группы. «Интерес к политике, который обычно ассоциируется со средним классом на Западе, в России также, несомненно, начал пускать корни. Однако, учитывая здешние политические реалии, не стоит сразу ожидать, что он перерастет в активизм, - пишет Бёрнс.- Тем не менее тенденция ясна. Не думаю, что преуспевающие люди этой страны в итоге будут вести себя иначе, чем представители среднего класса в других развивающихся обществах. Они захотят иметь право голоса и влиять на то, как управляется их страна и как тратятся их деньги».

Другое сообщение полностью посвящено развитию фитнес-клубов в России. Американцы считают это явление показателем появления среднего класса. Опросив владельцев нескольких подобных заведений, дипломаты пришли к выводу, что одним из главных факторов фитнес-мании в России является желание россиян подражать Владимиру Путину, исповедующему здоровый образ жизни. Еще одним признаком наличия среднего класса дипломаты США считают распространение Интернета и рост популярности социальных сетей. При этом они с сожалением констатируют, что большинство российских блогеров аполитичны.

Кроме того, посольство США в Москве регулярно готовит для Вашингтона отчеты о демографической ситуации в России. Выводы неутешительны для нас - начавшийся в середине 2000-х годов всплеск рождаемости недолговечен, россиян все равно погубят водка и сигареты. И фитнес делу не поможет.

Американские дипломаты весьма сочувственно отзываются о российских женщинах. «Многие из них хотели бы обладать такими же правами, как жительницы других стран: быть защищенными от домашнего насилия или не быть обделенными в зарплате по сравнению с мужчинами. Однако российским женщинам часто приходится выполнять одновременно и традиционно женские, и мужские функции - так, им либо негде найти мужчину, либо их мужчины беспомощны и (или) деспотичны. Россиянки заняты простым выживанием, и им некогда создавать организации по защите прав женщин», - писал посол Джон Байерли в 2009 года, объясняя руководству, почему в России не развит феминизм.

Кроме того, американские дипломаты интересуются положением российских врачей, математиков и дипломатов. Они отправляют своему руководству результаты всех мало-мальски интересных опросов общественного мнения и обзоры российской прессы.

Для столь пристального изучения России есть весомые причины. Замглавы американского посольства в Москве Дэниел Рассел убежден: «Несмотря на наше недовольство тем курсом, который избрал Путин, в частности, сверхцентрализацией политической власти и политикой по отношению к соседям, значение России для интересов США в течение многих лет будет огромным. России 1990-х с экономикой в состоянии экономического коллапса и кучей внутренних проблем больше нет. Вооруженная углеводородами, валютными резервами, мощной поддержкой властей со стороны народа, ядерным оружием и правом вето в Совбезе ООН Россия вновь заявляет о себе на мировой арене. Как бы трудно ни было порой вести дело с Москвой, мы не можем просто игнорировать или обходить ее, так как ее позиция по слишком многим критическим для нас вопросам значит слишком много».

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру