Каддафи отправил семью на курорт

Близкие полковника скрылись в Алжире

Власти Алжира официально подтвердили информацию о том, что большая группа родственников Муамара Каддафи въехала на территорию страны, спасаясь от повстанцев у себя на родине. Однако на новом месте они, скорее всего, покоя не найдут.

Близкие полковника скрылись в Алжире

Алжирские власти пустили на свою территорию часть семьи Каддафи по гуманитарным причинам, сообщило во вторник агентство "Франс Пресс" со ссылкой на представителя Переходного национального совета Ливии Махмуда Шаммана.

Накануне МИД Алжира сообщило, что жена Муамара Каддафи Сафия, его дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал в сопровождении своих детей въехали на территорию Алжира через ливийско-алжирскую границу. Данная информация была доведена до сведения генсека и Совбеза ООН.

Алжир до сих пор не признал Переходный нацсовет Ливии легитимным. Алжирские власти в ходе вооруженного конфликта в Ливии не раз высказывались против военной операции, а также за внутреннее урегулирование кризиса. В настоящее время Алжир опасается, что после окончания боевых действий из Ливии в соседние государства хлынет поток оружия и финансовых средств, которые будут использованы международными террористами, к примеру, "Аль-Каидой в странах исламского Магриба", действующей на территории Алжира.

У Муамара Каддафи семеро сыновей: один от первого брака (Мухаммед) и шестеро от второго. Кроме того, у лидера Джамахирии есть дочь от второго брака Аиша.

Как сообщали ранее мировые СМИ, один из сыновей Каддафи - 29-летний Саиф аль-Араб - в ночь на 1 мая погиб в результате авиаудара сил НАТО по району Баб аль-Азизия, где располагается резиденция Каддафи. Вместе с ним погибли трое внуков полковника - четырехмесячная Мастура, двухлетний Саиф и трехлетняя Картаго.

Кроме того, ливийские повстанцы заявили, что Хамис Каддафи погиб в ходе вооруженных столкновений. Об этом сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на представителя мятежников полковника Аль-Махди аль-Хараги. По его данным, Хамис получил тяжелые ранения рядом с городом Бени-Валид в 160 км юго-восточнее Триполи, скончался в госпитале и был похоронен. Полковник не уточнил, когда именно погиб сын Каддафи. В свою очередь телеканал Sky News в понедельник сообщил, что Хамис погиб в результате авиаудара в 60 км южнее Триполи. Хамис, по данным источника телеканала, находился в бронированном Toyota Land Cruiser в который попала ракета, предположительно, выпущенная вертолетом НАТО Apache.

Пришедшая к власти оппозиция надеется найти секретные счета Каддафи и его семьи. Как пишет итальянская газета Corriere della Sera со ссылкой на источник во французских спецслужбах, речь идет примерно о 50 млрд долларов. Каддафи мог спрятать свои богатства в ЮАР, Алжире, Египте, на Украине - в странах, куда можно спокойно приехать "с чемоданами денег", пишет Newsru.com. Пока же новому правительству приходится довольствоваться теми средствами, которые предоставил Вашингтон. США открыли доступ к заблокированным ливийским счетам в минувший четверг.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. В городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы 27 февраля сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Порядка 45 стран, включая США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии созданный повстанцами Переходный национальный совет.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция коалиционных сил в Ливии началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлило операцию на 90 дней - до конца сентября.

Повстанческие отряды при поддержке авиации НАТО 22 августа заняли большую часть ливийской столицы Триполи. Во вторник, 23 августа, силы повстанцев смогли взять последний оплот правительственных войск - укрепленный квартал Баб аль-Азизия, где расположена резиденция Каддафи. О судьбе самого экс-лидера Ливии пока достоверно ничего неизвестно. За поимку Каддафи объявлено крупное вознаграждение.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру