Найти полковника Каддафи

Близкие лидера Джамахирии спасаются в Алжире

Супруга Муаммара Каддафи Сафия Фаркаш, а также дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал нашли прибежище в Алжире. Об этом сообщает алжирский МИД. Хотя ходят слухи, что семья полковника уже покинула и эту страну. До сих пор неясно, где сам Каддафи.

Близкие лидера Джамахирии спасаются в Алжире
Семейный альбом Каддафи — на фото полковник с женой Сафией.

Опасения представителей Переходного национального совета (ПНС) не напрасны. Полковник не раз заявлял, что если и погибнет-то лишь на родной земле. Его появления на публике в ходе натовских бомбежек только подтвердили серьезность намерений. По некоторым данным, Каддафи приняли в Зимбабве, где он находится в особняке, охраняемом его знаменитой женской гвардией. Повстанцы же пока проверяют территорию Ливии. В частности, ведут наступление на город Сирт — родной для Каддафи, где предположительно он мог укрыться.

Что касается семьи полковника, то, по словам его экс-советника Абубакера Саада, решение о бегстве Сафии и детей из Ливии принималось по согласованию с самим Каддафи. Кроме того, его дочь Аиша была беременна (вчера она родила девочку).

В ПНС уже назвали действия соседей, принявших семью полковника, «актом агрессии против ливийского народа». Алжирский же представитель в ООН Мурад Бенмехиди заявил, что родных Каддафи пустили в страну в соответствии со «священным законом гостеприимства».

В Ливии повстанцы расстреляли автомобиль со сторонниками Каддафи

Смотрите видео по теме

Повстанческое руководство же теперь намерено потребовать от Алжира выдать родных полковника. Но это вряд ли получится. Алжирская сторона с самого начала конфликта в Ливии высказывалась против военной операции. ПНС же эти ливийские соседи и вовсе не признают легитимной властью. В этом Алжир не одинок. Не признается ПНС и Африканским союзом. Причина тому — этнические чистки в Ливии, проводимые повстанцами. Как рассказал председатель комиссии Африканского союза Жан Пинг, сейчас в Ливии идет уничтожение чернокожего населения. Без разбирательства, кто это — участник одного из пресловутых «черных эскадронов» Каддафи (их существование так и не было подтверждено) или же простой гастарбайтер.

В Триполи же в ходе разграбления победителями резиденции полковника был найден его семейный фотоальбом. На большинстве снимков Муаммар Каддафи запечатлен со своей супругой Сафией и детьми. Альбом был передан Переходному совету для архива.

Еще один сын полковника — небезызвестный Хамис — вновь объявлен убитым. Его конвой был атакован недалеко в районе Тархуна, в 80 км от Триполи. Сам Хамис, по разным данным, скончался или сразу, или же в госпитале города Бани Валид. Трудно и сосчитать, сколько раз повстанцы «убивали» сыновей Каддафи. В частности, Хамиса, командующего элитным спецподразделением, объявляли погибшим еще в марте, потом еще неоднократно. В некоторых случаях, впрочем, ПНС открыто заявлял, что целью таких слухов было посеять панику в рядах правительственных войск.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру