Что сделают из Ливии

В Интернет "слили" план ООН

В Ливии еще продолжаются бои между повстанцами и сторонниками Каддафи, а за ее пределами уже решают, что будет со страной в ближайшем будущем. Накануне в глобальной сети всплыл план ООН по обустройству Ливии после того, как падет режим ненавистного Западу полковника.

В Интернет "слили" план ООН

На одном из интернет-сайтов, отслеживающих заявления ООН, появился документ, в котором освещаются вопросы послевоенного обустройства Ливии, а также роль международной организации в этом процессе. В нем говорится, что в страну отправятся 200 наблюдателей и 190 полицейских, которые будут оказывать помощь в урегулировании обстановки. Ядром миссии станет группа людей (61 человек), которые первые три месяца будут обеспечивать передачу властных полномочий от Переходного национального совета к органам, избранным демократическим путем.

Между тем в ООН отказались признать подлинность просочившегося в Сеть плана. Однако это может быть документ для служебного пользования, который разрабатывался по распоряжению генерального секретаря Пан Ги Муна.

В материалах подчеркивается, что план может вступить в силу только по запросу ливийской стороны и только после одобрения СБ ООН.

Тем временем в Ливии идут бои за Сирт - родной город Каддафи. Судьба самого полковника остается неизвестной. Ранее сообщалось, что его семья бежала в Алжир: страну покинули жена, дочь Аиша, сыновья Мухаммед и Ганнибал, а также внуки полковника.

Ливийская оппозиция дала сторонникам лидера Джамахирии почти неделю на то, чтобы сдаться. В противном случае они будут уничтожены, заявили в Переходном национальном совете.

Помимо этого, новые власти начали расследование военных преступлений ливийского режима. По грубым подсчетам, потери в ходе гражданской войны могут составлять до 50 тысяч человек.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру