Полковник Каддафи мог сбежать в Нигер

Колонна ливийской бронетехники прибыла в Нигер

Большая колонна бронированных автомашин из Ливии прибыла в город Агадез в центральной части Нигера. Предположительно, в составе колонны могут следовать экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам.

Колонна ливийской бронетехники прибыла в Нигер

Сообщается, что в сопровождении эскорта вооруженных сил Нигера прибыло от 200 до 250 единиц военной техники. Вместе с техникой в Нигер перебрались офицеры ливийской армии из подразделений, ранее дислоцировавшихся на юге страны. Предположительно, боевые машины пересекли границу не со стороны Ливии, а со стороны Алжира.

Ссылаясь на неназванный источник, агентство Reuters утверждает, что в составе колонны могут следовать свергнутый ливийский лидер и его сын Сейф аль-Ислам. Каддафи, якобы, держит путь в Буркина-Фасо, так как эта страна предложила полковнику и его семье политическое убежище.

Напомним, массовые антиправительственные выступления и беспорядки, переросшие в гражданскую войну, начались в Ливии в феврале 2011 года. 19 марта коалиция пяти западных стран (США, Франция, Великобритания, Канада и Италия) начала военную операцию. Ее целью объявили обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

1 сентября Россия официально признала Переходный национальный совет Ливии действующей властью страны. "Российская Федерация отмечает провозглашенную им (советом) программу реформ, которая предусматривает разработку новой конституции, проведение всеобщих выборов и формирование правительства", - говорилось в сообщении МИД РФ.

В настоящий момент мятежников в качестве официальной власти признало около 40 стран, в основном члены НАТО и монархии Ближнего Востока.

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру