Партиям простили долги

“Яблоко” и “Патриоты России” получат право на бесплатный эфир

8 сентября Центризбирком должен сообщить, все ли политические партии получат право на бесплатный теле- и радиоэфир перед выборами в Госдуму. Но уже вчера глава Минкомсвязи Игорь Щеголев сообщил депутатам, что такое право получат все.

“Яблоко” и “Патриоты России” получат право на бесплатный эфир
Рисунок Алексея Меринова

Это значит, что партиям «Яблоко» и «Патриоты России» простили долги перед госканалами, образовавшиеся после прошлой думской кампании. А Кремль рекомендовал телевизионному начальству руководствоваться не буквой закона, а его, если так можно выразиться, духом и не мешать властям создавать иллюзию равенства прав участников кампании и нормальной межпартийной конкуренции.

Свое выступление, посвященное в основном проблемам почты, цифрового телевидения, сотовой связи и широкополосного Интернета, г-н Щеголев начал с, так сказать, злобы дня: выборов в парламент. Смело пообещав «безусловное» исполнение требований законодательства, он напомнил, что агитационный период начнется в начале ноября, за 28 дней до дня голосования. И заверил: «Все 7 партий, имеющих право на участие в выборах, получат на каждом из общероссийских и региональных каналов ВГТРК 7 часов бесплатного времени в эфире, плюс до 14 часов платного времени». Не меньше половины этого времени решено отдать под дебаты и «круглые столы», которые пройдут в прямом эфире.

7 часов — это по часу на каждую партию. «Как же так?» — заинтересовались журналисты. Во-первых, министр сказал как о деле решенном, что к агитации будут допущены ВСЕ зарегистрированные Минюстом партии, хотя трем из них («Правому делу», «Яблоку» и «Патриотам России») еще предстоит доказать право на участие в выборах, собрав по 150 тысяч подписей в свою поддержку… К тому же «Патриоты России» и «Яблоко», набравшие на выборах 2007 года меньше 3% голосов избирателей, должны были заплатить телеканалам за тот эфир, который они получали бесплатно во время прошлой кампании, но не заплатили. А принятый в 2009 году закон категорически запрещает предоставлять бесплатное время для агитации тем партиям, которые с долгами такого рода не рассчитались. В течение 10 дней после опубликования президентского указа о назначении даты выборов руководство теле- и радиоканалов вправе заявить в Центризбирком о своих финансовых претензиях к партиям-должникам, и ЦИК на основании этих заявлений объявляет список тех организаций, которые бесплатного эфира лишаются…

10-дневный срок истекает сегодня.

Еще в начале августа лидер «Яблока» Сергей Митрохин в интервью «МК» выразил робкую надежду на то, что бесплатный эфир партия все же получит, — мол, Центризбирком что-то такое обещал. Потом, по некоторым сведениям, эта тема была поднята 29 августа, на встрече руководителей российских партий с Дмитрием Медведевым в Сочи. Видимо, определенная работа с руководством ВГТРК и других госканалов была Кремлем проведена: вчера, отвечая на вопрос «МК», финансовый уполномоченный «Яблока» Сергей Иваненко сообщил, что «на данный момент ни о каких официально оформленных претензиях со стороны телерадиоканалов нам не известно». В любом случае на покупку эфирного времени денег у этой партии просто нет, к тому же требование оплатить всё авансом и заранее ставит предвыборный штаб в сложное положение: деньги за размещение своей платной рекламы нужно отдать сейчас, когда вопрос о регистрации партии в качестве участника выборов еще не решен Центризбиркомом окончательно.

Агитационный период еще не начался, а претензий к телевидению у оппозиционных партий уже немало. Больше других обижена «СР», которая полагает, что ее сознательно отодвигают от эфира, заранее записав в проигравшие. «Вам как министру не стыдно за столь ущербную информацию?» — накинулась вчера на главу Минкомсвязи Светлана Горячева («СР»). «Не стыдно, не стыдно, — раздраженно ответил министр, — из нашего министерства команды на телеканалы не уходят, кого ведущим программ брать и кого не брать в эфир. Я лично их не даю и очень этому рад». Как честный человек, г-н Щеголев не сказал, что таких команд не дает вообще никто.

А коммунист Анатолий Локоть предложил главе информационного ведомства принять специальный закон, «чтобы выделять частоты партиям, фракции которых представлены в Думе» - только это, по мнению депутата, может обеспечить политикам настоящее равенство в доступе к эфиру. «Интересное предложение, — заметил ведущий заседание первый вице-спикер Олег Морозов („ЕР“), — да страна с ума сойдет, если будут партийные частоты». То, что страна может сойти с ума от обилия завуалированной под новости о работе правительства рекламы Общероссийского народного фронта, г-на Морозова не пугает.

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру