Победителям праймериз не удалось "отобрать" у Прохорова квартиру

Зато они "повысили" россиянам пенсии, выбили деньги на общаги и Интернет

Полезная все-таки штука – праймериз. Победители предварительного голосования, как выяснилось, открыли Владимиру Путину глаза на то, что «есть вещи, которыми правительство вообще не занимается». Сегодня ВВП в свою очередь поделился открытием с рядом министров и глав ведомств. Правительство, рассказал им премьер, не занимается «пожилыми людьми, инвалидами, строительством общежитий для студентов, сокращениями на отдельных предприятиях и так далее». По наводке победителей праймериз, члены кабмина тут же исправилось.

Зато они "повысили" россиянам пенсии, выбили деньги на общаги и Интернет

Напомним, что с победителями праймериз глава Народного фронта встречался вчера (14 сентября). Получив от них ряд жалоб, он решил добиться немедленной реакции от подчиненных. Не услышана осталась разве что только одна просьба «предварительных» победителей: заставить олигархов (Прохорова, Абрамовича и других) делиться имуществом с народом. Напомним, что один из участников встречи по имени Валерий Баженов (он представился как «единоросс с 10-летним стажем») сообщил Путину о намерении завещать ему свою квартиру. «Я хочу своим поступком пример показать - чтобы те же Прохоров, Абрамович половину собственных состояний завещали людям, - прокомментировал подарок Баженов. - Вам нужно только дать поручение губернаторам, и тогда половина бюджетных расходов будет сэкономлена». Так же он просил заставить олигархов делиться часами.

Путин означенное поручение давать, естественно, не стал. Не выполнит он, кстати, просьбу не только простого смертного Баженова, но и одного из названных олигархов – Михаила Прохорова. Как пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, ВВП не намерен проводить отдельную встречу с бизнесменом и политиком (Прохоров ранее попросил о встрече с премьером, чтобы «проинформировать о том, что произошло в партии «Правое дело»).

Победители праймериз и без того добились немалого, например, повышения пенсий. Случилось это после того, как премьер, по наводке недавних собеседников, выступил с весьма «оригинальным» требованием «проявить заботу о пожилых людях». В ответ на это глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов обрадовал: ПФР представит правительству предложения об индексации пенсий в 2012 году почти на 10%.

Участники праймериз «выбили» из правительства деньги и на другие цели. Например, решено подумать об инвалидах. На технические средства реабилитации для инвалидов планируется выделено дополнительно до 8 млрд рублей, сообщил Путину замглавы Минздравсоцразвития Максим Топилин. Не обделили и студентов, обещав средства на обустройство их быта. Напомним, что одна из путинских собеседниц ранее пожаловалась ему на состояние общаг: «Даже в МГУ есть общежитие, где мебель не менялась с 50-х годов».

Решение выдал глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. В ближайшие два года, сообщил он, на строительство новых студенческих общежитий будет направлено порядка 8 млрд рублей. В бюджете, по его словам, заложено 21 общежитие, а допущенный недострой отныне будет преодолен. Министр признал, что пока состояние студенческих общежитий (а их площадь превышает 7 млн квадратных метров) «не очень хорошее». Чаяниями Народного фронта все изменится. Теперь «за счет экономии средств планируется в этом году направить 2,5 млрд руб. на ремонт общежитий более чем 70 вузов». Странно, что до этого не додумались раньше…

А еще в общежитиях и всех университетах в ближайшие два года появится бесплатный вай-фай. Этим порадовал уже глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Есть только одна абсурдная проблема: ректоры далеко не всех вузов пускают к себе компании, которые намерены подключить в здании беспроводной Интернет. Но теперь с этим ретроградством, конечно, разберутся… «Думаю, что с Минобрнауки мы ректоров убедим, - сообщил Щеголев. - Но для этого нужны будут субсидии из госбюджета». Интересно, для чего – для убеждения?

Сюжет:

Выборы-2011/2012

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру