Нацсовет Ливии формирует новое правительство

В ливийском городе Бенгази, в котором находится штаб-квартира Переходного национального совета (ПНС) страны, завершаются последние консультации по формированию нового правительства Джамахирии.

Официальное объявление о создании нового кабинета министров Ливии ожидается в течение ближайших нескольких часов.

Главной задачей правительства станет управление государством в течение 8-месячного переходного периода - за это время кабинет должен подготовить условия для проведения всеобщих выборов и референдума по принятию новой конституции страны.

По поступающей информации, сформированный ПНС кабинет будет представлять собой "правительство технократов", в него войдут до 34 человек, причем два министерских портфеля должны достаться женщинам.

Пост премьер-министра прочат нынешнему председателю исполкома ПНС Махмуду Джибрилю, он же будет заниматься и вопросами внешней политики Джамахирии. По убеждению экспертов, первым заместителем главы кабинета, одновременно ответственным за экономику, станет Али Таргуни, до последнего времени курировавший в ПНС направления, связанные с финансами и нефтяной отраслью Ливии.

В то же время, в воскресенье утром "Совет революционеров" одного из крупнейших городов страны - Мисраты - выступил с заявлением о поддержке другой кандидатуры на пост премьера нового правительства. "Совет" намерен добиваться утверждения главой кабинета Абдеррахмана ас-Сувайхили - лидера ливийской оппозиции, действовавшей еще во время правления Муамара Каддафи. Объединяющий большинство вооруженных формирований города, "Совет революционеров" Мисраты объявил о готовности "всеми силами" отстаивать кандидатуру ас-Сувайхили.

Ранее представители Мисраты выступали категорически против назначения Джебриля председателем исполкома ПНС. Также против вхождения Джебриля, известного своими прозападными взглядами, в руководство ПНС заявлял и один из наиболее авторитетных исламских духовных лидеров Ливии Али ас-Саляби. По его словам, большинство населения Джамахирии не допустит, чтобы страной управляло "незначительное меньшинство", представляющее светское общество.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Свержение Каддафи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру