Автобиографию Ассанжа опубликуют вопреки его воле

Создателю скандального сайта даже не сообщили даты выхода книги

В четверг в Великобритании выходит в свет автобиография основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Книга будет представлена читателям вопреки желанию самого Ассанжа, который прилагал максимум усилий для того, чтобы заблокировать весь проект и не допустить рукопись в печать.

Создателю скандального сайта даже не сообщили даты выхода книги

Создатель WikiLeaks опасается, что изложенные в книге "Джулиан Ассанж: несанкционированная автобиография" факты могут предоставить американской прокуратуре дополнительные возможности для того, чтобы потребовать его выдачи в США.

В издательстве Canongate Books, которое и выпускает книгу, сообщили, что Ассанж подписал с ними контракт 20 декабря 2010 года. Предполагалось, что автобиографию на основе обстоятельных интервью с Ассанжем напишет профессиональный писатель или журналист, работающий на известных людей.

Когда было записано уже более 50 часов таких интервью, Ассанж решил, что из этого ничего стоящего не выйдет, и попытался расторгнуть контракт. "Все мемуары - это проституция!" - заявил он тогда.

Но на тот момент создателю скандального интернет-ресурса уже был выплачен крупный аванс, который он потратил на оплату услуг юристов. И это означало, что контракт оставался в силе.

После конфликта с Ассанжем издатели решили печатать автобиографию без его согласия. Более того, они решили даже не уведомлять его о том, когда она выйдет в свет, боясь, что тот постарается опередить их. Так что читателю предлагается "несогласованная" с автором автобиография.

Между тем судьба самого Ассанжа до сих пор неясна. Его экстрадиции из Великобритании добивается Швеция, которая намерена допросить австралийца по двум возможным случаям его причастности к сексуальным преступлениям, включая изнасилование. В конце февраля 2011 года лондонский суд удовлетворил экстрадиционное требование Швеции, но решение было обжаловано. Летом прошли слушания по апелляции адвокатов журналиста, однако дата заседания, на котором будет объявлено окончательное решение, до сих пор неизвестна.

Сюжет:

WikiLeaks

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру